Ученые доказали пагубное влияние сахара на человека

Поделиться

Канадские ученые доказали, что любовь к сахару схожа с наркотической зависимостью, об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Science Alert.

Как сообщает «Лента.ру», к выводу о том, что рафинированный сахар влияет на человека образом, схожим с наркотиками, ученые Гуэлфского университета в Канаде пришли после серии экспериментов над крысами.

В эксперименте использовали крыс, у которых был свободный доступ к сосудам, содержащим подслащенную кукурузным сиропом воду. Через месяц ученые оценили поведенческие и нейронные реакции у животных на оксикодон. Оказалось, что постоянное употребление сиропа снижало количество дофамина, выделяющегося в ответ на опиоид.

Источник: classpic.ru

Дофамин является нейромедиатором, участвующим в формировании чувства наслаждения. При приеме низких доз седативных препаратов он также способствует общительности, экстраверсии и интересу к новизне.

Таким образом, по словам психолога Франческо Лери (Francesco Leri), одного из авторов исследования, рафинированный сахар влияет на систему вознаграждения в мозге человека, активируя ее схожим с наркотиками образом.

Источник: classpic.ru

Показано, что в результате снижается чувствительность к оксикодону — полусинтетическому опиоиду, оказывающему обезболивающий эффект. Изменения в центральной нервной системе приводят к тому, что человек начинает употреблять больше наркотических веществ, в частности, сахара, и отказаться от него легко и просто уже не в силах.