Для попадания в топ индустриально развитых регионов в Ленобласти создадут Центр развития промышленности

Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании Центра развития промышленности (ЦРП).

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Организационно правовая форма ЦРП определена как автономная некоммерческая организация. Центр начнет работу в ближайшее время близ фронт-офиса Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами на Малоохтинском проспекте, 64 литера Б.

Одной из ключевых задач новой организации будет развитие промышленности, создание новых и развитие имеющихся кластеров, чтобы к 2030 году Ленобласть вошла в топ-10 субъектов России с наиболее развитой промышленностью.

«Одна из ключевых целей Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года – войти в топ-10 наиболее промышленно развитых субъектов РФ. И все предпосылки для этого у нашего региона есть. В Ленинградской области активными темпами развиваются портовые терминалы в Усть-Луге, Приморске и Высоцке, растет пропускная способность железнодорожных путей и автомобильных магистралей. Для размещения новых промышленных предприятий создаются индустриальные парки, действует прозрачная система налоговых льгот. Центр развития промышленности должен аккумулировать все эти усилия, а также выступить в качестве «единого окна» по взаимодействию с предприятиями», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.