Новогодние подорожания. Какие продукты вырастут в цене к празднику

Поделиться

Не успеешь оглянуться, как к концу подойдет последний осенний месяц. Это значит, что зима во всю стучится в двери, а вместе с ней не за горами и наступление новогодней поры и новогодних затрат. Перед Новым годом цены на некоторые продукты, спрос на которые вырастает в несколько раз, растут примерно также быстро. Ivbg.ru рассказал, какие же товары особенно ощутимо подорожают к Новому году.

Игристые вина и шампанское

Обязательный атрибут каждого новогоднего стола — бутылка (а может и не одна) игристого вина и шампанского. Поэтому неудивительно, что повышенный спрос на эти алкогольные напитки вызывает повышение на них цен — эту очевидную зависимость подтвердил, например, глава Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрея Карпова. В то же время эксперты связывают рост цен на шампанское и вина с низким урожаем в Европе, в том числе во французской провинции Шампань. Виноделы, к слову, уже успели опровергнуть эту информацию, заявив, что если шампанское и вина и будут дорожать, то только к концу 2018 года.

Так или иначе, всех нас к концу года подорожание неотъемлемых алкогольных атрибутов праздника на 10%. При этом речь идёт о среднем ценовом сегменте и по большей части об импортном алкоголе. Об этом «Известиям» рассказал глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Красная икра и красная рыба

Разве можно представить себе новогодний стол без бутерброда с красной икрой или рыбой? Конечно, нет. Люди начинают закупаться морепродуктами еще задолго до наступления Нового года, поднимая спрос на эти товары и повышая на них цены за месяц до праздника. Однако не только экономические причины кроются в увеличении стоимости. Повышение цен на рыбу и красную икру в конце 2017 года специалисты также связывают с аномальным потеплением воды и перемещением лосося к северу, о чём 11 ноября сообщил РБК. Из-за этого сразу в двух регионах на Дальнем Востоке, откуда во многие регионы России, в том числе и Ленобласть, поступают качественные морепродукты, вылов лососёвых оказался провальным. Именно поэтому специалисты ожидают подорожания икры и красной рыбы в среднем на 25–30%. Возмущенные покупатели в сети, кстати, обвиняют во всех грехах алчность некоторых продавцов, которые искусственно завышают цены на одни из главных новогодних угощений.

Кофе

Из-за неурожая в Латинской Америке любителям крепкого ароматного напитка, по всей видимости, придётся либо найти другой способ проснуться, либо немного переплатить. Ожидается, что аккурат к концу 2017 года цена на кофе вырастет аж на 20%. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Минсельхоз и Федеральную таможенную службу. Правда, специалисты говорят, что подорожание не коснётся элитных сортов, поэтому можно смело становиться кофейным гурманом.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, растворимый кофе уже подорожал на 9%, натуральный кофе — в зёрнах и молотый — подорожал на 6%. То ли ещё будет.

Соль

Эксперты подсыпали соли на рану всем россиянам, сообщив, что к концу года цена на незаменимый в быту продукт может вырасти сразу на 10%. Казалось бы, повышение незначительное, но может вполне сильно ударить по кошелькам, учитывая постоянное потребление. Поставщики оправдывают повышение цен дефицитом вагонов для перевозки продукции

«Проблемы с подачей составов и ростом ставок перевозчиков возникли в конце 2016 года. Особенно критическая ситуация сложилась на рынке технической соли, на сегодняшний день только по нашей компании объём оплаченных, но не отгруженных вагонов составляет более четырёх тысяч штук», — рассказал в беседе с «Известиями» представитель «Руссоли» Алексей Булычев.

Сливочное масло

Сливочное масло стало, пожалуй, одним из главных рекордсменов по скачку цен в 2017 году. Как пишет «Российская газета», этот продукт дорожает буквально каждый день. За последние 10 месяцев цена на масло выросла уже на 21%, и, кажется, в ближайшее время её падение до нормальных значений не предвидится.

Причина кроется в том, что растут цены на молоко, ведь для производства килограмма масла нужно примерно 20 литров свежего молока. Дефицит молока, в свою очередь, вызван неуклонным ежегодным сокращением поголовья молочных коров — по итогам прошлого года дефицит молочного сырья в нашей стране составлял 7-8 миллионов тонн. Вот такая нерадостная и длинная цепочка, которая в итоге отражается на потребителях.

А что не подорожает?

Не всё так плохо, как кажется. На фоне вестей о росте цен на икру, шампанское и другие важные атрибуты новогоднего застолья и праздника, есть и 

Также можно порадоваться и сладкоежкам — российские кондитеры перед праздниками с лихвой запаслись какао и прочим необходимым сырьём для производства шоколадных конфет. Поэтому роста цен на вкусности, которые будут ждать под ёлкой многих детей, не предвидится.