Россияне стали вдвое меньше смотреть телевизор

Поделиться

За последние семь лет число россиян, смотрящих телевизор и слушающих радио, сократилось вдвое — с 63% до 29%. Таковы результаты опроса ВЦИОМ о досуге жителей страны.

Респондентов попросили перечислить не более пяти дел, которыми они занимаются в свободное время. Согласно результатам исследования, предпочтения россиян с течением лет изменились.

Так, спустя семь лет по-прежнему лидируют домашнее и дачное хозяйство, семья и дети — 47% в 2010 году против 60% в 2017 году. На втором месте стоит отдых на природе — 17% против 34%. Третьими по популярности стали домашние хобби (рукоделие, фотография и другие) — 11% против 26%.

Около трети россиян предпочитают встречаться с друзьями (30%), а каждый пятый проводит свободное время в интернете — их число заметно увеличилось с 5% в 2005 году против 21% в 2017-м. 23% респондентов проводят свободные время за чтением книг, данный показатель не изменился.

В то же время, телевидение и радио сдают позиции: если еще семь лет назад им посвящали часть своего досуга 63% респондентам, то сегодня — 29%.