Попытка провезти через границу зелёный чай закончилась для молодых эстонцев штрафом

Поделиться

По решению Кингисеппского городского суда четверо пассажиров поезда Таллин – Санкт-Петербург – Москва должны заплатить большие штрафы. Дело в том, что молодые люди зарабатывали на жизнь попытками перевозок контрабанды.

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, молодые люди постоянно проживают в Эстонии и, можно сказать, перебиваются временными заработками. Одним из видов такого заработка стала перевозка через границу товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

В ходе проведения таможенного контроля поезда внимание инспектора привлекли большие сумки. Мужчины ничего не декларировали, и таможенным органом было принято решение о проведении детального досмотра необычного багажа.

В результате досмотра стало ясно, что трое из молодых людей перевозили коробки с экстрактом зеленого чая «Санферон» весом 47,5 килограмма. По оценкам экспертов рыночная стоимость такого груза составляет 244 728 рублей.

Еще один молодой человек вез с собой пластиковую бочку и пластмассовую канистру. В первой содержалось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта это была пищевая добавка «сахарный (карамельный) колер», которая применяется для изготовления кондитерских изделий.

Фото: пресс-служба СЗТУ

В канистре находилась жидкость темно-коричневого цвета. Экспертиза определила это как молочный белок, применяемый в косметической промышленности для изготовления средств для ухода за волосами и кожей.

По итогам таможенных операций трое незадачливых «предпринимателей» получили штрафы в размере 93 и 92 тысяч рублей, изъятый товар им вернули. Товарная партия четвертого была конфискована.