Финский предприниматель: запрет на проезд автобусов через Брусничное — глупость

Поделиться

«Дорогу смерти» вдоль Сайменского канала закроют только для российских автобусов. Ограничения коснутся рейсов «Петербург — Финляндия». Для автобусов, едущих из Суоми в России, трассу оставят открытой

Решение, о закрытии трассы к МАПП «Брусничное для пассажирских автобусов, приняло Министерство транспорта РФ. Поэтому ограничения коснутся только российских перевозчиков. Уже известно, что автобусы будут следовать через МАПП «Светогорск». При этом положение не касается легковых и грузовых автомобилей. Финские чиновники считают, что вместо закрытия дороги на Брусничное нужно ставить пост ДПС.

От решения российской стороны пострадает бизнес в приграничном городе Лаппеенранта. Скорее всего, в популярные шопинг-туры россияне теперь будут ездить в другой приграничный город — Иматру.

«Введение одностороннего запрета на проезд автобусов из России в Финляндию вдоль Сайменского канала — глупость, которая находится вне пределов моего понимания. Уж если запрещать движение, то запрещать в обе стороны. Как из России в Финляндию, так и из Финляндии в Россию. Но ведь из Финлянди в Россию автобусы через «Брусничное» продолжают ездить. О каком тогда обеспечении безопасности может идти речь?», — отметил в разговоре с ivbg.ru финский предприниматель.

Напомним, дорога к «Брусничному» имеет заслуженную репутацию «трассы смерти»: в 2014 году в районе 16 километра дороги в столкновении микроавтобуса и лесовоза погибло 10 человек, а в 2017 году практически на том же месте вылетел в кювет заказной пассажирский автобус – погибли трое, травмы разной степени тяжести получили 20 человек