Вы забыли до 1 декабря заплатить налоги. Что делать?

Поделиться

Крайний срок уплаты имущественных налогов в России — 1 декабря. До этой даты россияне должны заплатить налог на имущество, налог на землю и транспортный налог. Что грозит гражданам, которые не успеют своевременно заплатить по счетам? 

Как платить задолженность

После 5 декабря информация о задолженности доступна на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, а получить квитанцию на уплату можно будет не только в налоговых инспекциях, но и в филиалах Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Пользователи личных кабинетов смогут оплатить налог и пеню дистанционно.

Если у вас на руках уведомление и квитанция на уплату, оплатить налоги можно в банке через оператора или через платежный терминал Сбербанка. Если вам письмо не пришло, обратитесь лично в налоговую инспекцию.
Если вы зарегистрированы в Личном кабинете на сайте ФНС, письмо вам и не придет. Оплатить начисления вы можете онлайн. Кстати, если личного кабинета нет, вы можете воспользоваться сервисом «Заплати налоги», но для этого нужно знать сумму начисленного налога, остальные реквизиты платежа можно заполнить автоматически.
Уведомление также не направляется, если гражданину предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты, если сумма его имущественных налогов составляет менее 100 рублей. Кроме этого, налог на имущество физических лиц не начисляется на недвижимость, введенную в эксплуатацию после 1 января 2012 года.

С какого периода начисляют пени

Со 2 декабря к сумме вашего налога будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. Если оплата не поступит в течение месяца, проценты увеличатся до 1/150 ставки. Если и эти меры не окажут воздействия на должника, налоговая вправе обратиться к принудительному взысканию:

— обращение в суд;

— списание суммы долга с банковского счета;

— удержание из заработной платы;

— арест имущества.

Судебный приказ, на основании которого производится взыскание задолженности, выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон, а после передачи взыскания в службу судебных приставов должнику придется оплатить не только налоги и пени, но и исполнительный сбор.

Судебные приказы могут быть направлены по месту работы гражданина, если сумма его долга не превышает 25 тысяч рублей.

Можно ли заплатить за другого человека?

Закон дает такую возможность с 30 декабря 2016 года.

Кто освобожден от уплаты налога?

— Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы трех степеней;

— инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

— участники Великой Отечественной войны, приравненные к ним лица, ветераны боевых действий, «афганцы»;

— «чернобыльцы» и пострадавшие от других радиационных катастроф;

— военнослужащие и отставники, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более;

— участники подразделений особого риска в испытаниях ядерного оружия, «ликвидаторы»;

— члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

— пенсионеры;

— родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

— творческие работники (льгота предоставляется в отношении творческих мастерских, студий, квартир-музеев, частных галерей, библиотек — на период их использования);

— физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений на дачах, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Гражданин, впервые получивший право на налоговую льготу, должен написать заявление в налоговый орган, подтвердив свое право на льготу документально.