Скорая помощь в Луге предложила больному прогуляться пешком

Поделиться

В Лужском районе Ленобласти произошёл очередной вопиющий случай со скорой помощью. Станция сначала вообще не отреагировала на вызов, а после посоветовала больному сахарным диабетом прогуляться до больницы пешком. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

Установлено, что 14 октября этого года гражданин, проживающий в Луге, позвонил на станцию скорой помощи ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» и сообщил о необходимости оказания ему медицинской помощи в связи с увеличением содержания сахара в крови.

Диспетчер в свою очередь нарушил требование Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и не передал информацию о необходимости выезда к больному бригаде скорой помощи. После повторной попытки вызова фельдшер скорой рекомендовал больному самостоятельно добраться до приёмного покоя.

«В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Не так давно Лугу и местную больницу посещал губернатор региона Александр Дрозденко. Прокуратура пристально следит за медицинским учреждением в Луге после массово поступающих жалоб от пациентов. В начале декабря еще более ужасный случай со скорой помощью произошёл в Питере. Там мужчина скончался, так и не дождавшись приезда бригады медиков.