Дом дружбы Ленобласти подвел итоги работы и поделился планами на 2018 год

Поделиться

В Доме дружбы Ленинградской области подвели итоги уходящего 2017 года и анонсировали предстоящие культурные и образовательные межнациональные мероприятия на 2018 год. Также сообщили о готовящемся к запуску специальном приложении для мигрантов, об этом ivbg.ru рассказали в пресс-службе администрации региона.

В наступающем году будут продолжены все успешные проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В планах – проведение масштабной конференции «Духовные традиции Ленинградской области», фестиваля коренных народов, пятого юбилейного межрегионального этнокультурного фестиваля «Россия — созвучие культур», запуск мобильного приложения для информирования мигрантов (на различных языках), а также празднование русского национального праздника Масленицы.

Были подведены итоги реализации мероприятий программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», направленной на гармонизацию межнациональных отношений и поддержку коренных малочисленных народов региона.

В 2017 году совместно с национально-культурными объединениями региона было проведено свыше 300 различных мероприятий: круглых столов, семинаров, конференций, концертов, выставок, фестивалей и творческих вечеров. Оказана также поддержка проведению народных праздников «Никола Весенний» и «Яблочный спас» в Вистинском поселение Кингисеппского района, цель которых — поддержка духовных и культурных традиций отдельных финно-угорских народов (водь и ижора), а также содействие продвижению проекта «Сойкинская святыня», включающего создание этнокультурного комплекса коренных народов нашего региона.

Среди новых проектов Дома дружбы Ленинградской области, стартовавших в 2017 году, – фестиваль восточной музыки и поэзии «Дастан», который состоялся в Тосненском районе, и мобильная выставка национальных художников «Святые места земли Ленинградской». Экспозиция пользуется большим успехом в муниципальных образованиях региона, а также за его пределами: в ближайшее время она будет демонстрироваться в Петрозаводске, Твери, Великом Новгороде.

За год Дом дружбы заключил восемь соглашений о сотрудничестве с Домами дружбы, национальными центрами, администрациями муниципальных образований, учреждениями культуры и образования не только Ленинградской области, но и других субъектов России. Также подписано соглашение с «Республиканским центром национальных культур» Белоруссии. 

Напомним, ранее Дом дружбы Ленинградской области рассказал о семинаре по организации значимых мероприятий в регионе.