В Ленобласти построят два мусорных полигона

Поделиться

Мусорные полигоны планируется построить в Кировском и Тосненском районах Ленинградской области, сообщает ИА Regnum со ссылкой на губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Под каждый полигон планируется отдать порядка 177 гектаров. Полигоны будут размещены на территориях, вокруг которых можно будет создать приемлемую санитарную зону. По словам главы Ленинградской области Александра Дрозденко, которые приводятся в сообщении, принято решение ужесточить в два раза санитарные нормативы по размещению полигонов.

«Условно, если это малый полигон, муниципальный, где санитарная зона сейчас составляет 800 метров — будет 1,6 километра, — сообщил Александр Дрозденко. — Если региональный, с санзоной в 1,5 километра — будет 3 километра».

Сейчас отходы распределяются на девять лицензированных полигонов Ленобласти и этих мощностей хватит до 2020 года. После этого Петербург планирует освоить две новые свалки.

Ранее Законодательное собрание Петербурга в первом чтении одобрило законопроект об утверждении соглашения с Ленинградской областью по вопросу обращения с отходами. Это соглашение предусматривает возможность утилизации и размещения твердых коммунальных отходов Санкт-Петербурга на территории Ленобласти. В территориальной схеме обращения с отходами учтено поступление отходов производства и потребления из Петербурга в Ленобласть в количестве 1 070 000 тонн ежегодно.