Путин призвал усовершенствовать систему ЕГЭ

Поделиться

На встрече с работниками Тверского вагоностроительного завода 10 января 2018 года Владимир Путин обсудил важные моменты в жизни россиян. Одной из этих тем стала проблема современного образования, в частности, система ЕГЭ.

По мнению Владимира Путина, в системе высшего образования в ближайшее время изменений не будет:

«Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится», — уточнил президент.

А систему Единого государственного экзамена Путин считает довольно эффективной. Впрочем, президент признает, что ЕГЭ далек от идеала и его необходимо совершенствовать:

«Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию… есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ».

Ранее Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2018 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.