Сегодня над Ленобластью взойдет «кровавая голубая суперлуна»

Поделиться

В ночь на 31 января, а так же вечером этого дня россияне смогут наблюдать редкое астрономическое явление, называемое суперлунием.

Суперлуние – это момент наиболее близкого подхода полной Луны к Земле. Днем 30 января Луна подошла к нашей планете на минимальное расстояние в 358 994 км, а с 14.28 до 18.11 часов по московскому времени 31 января произойдет полнолуние и полное затмение Луны.

Астроному отмечают это явление уникальным и редким, поскольку Луна будет находиться в ближайшей точке орбиты к Земле, поэтому видимый диаметр естественного спутника нашей планеты увеличится примерно на 8%. Кроме того, поскольку тень Земли полностью затмит видимую поверхность луны, та приобретет красновато-бурый оттенок, называемый также «кровавым». Специалисты Московского планетария отметили, что красная луна взойдет в небо 31 января после 17.00 часов.

Это явление можно будет наблюдать на территории всей России за исключением западных и юго-западных регионов, кроме того, увидят суперлуние и жители Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.

По оценкам ученых, следующее подобное явление можно будет наблюдать только в 2028 году.