Отставка Полтавченко: миф или реальность?

Поделиться

Впервые пост опубликован в telegram-канале «Прицел «Авроры»

Недавняя волна публикаций про скорую отставку Полтавченко дала хороший повод посмотреть, как федеральные каналы вообще пишут про Питер. 

За последние месяцы было несколько сюжетов:

1. Назначение полпреда по СЗФО Александра Беглова. Политджойстик и Назыгарь интерпретировали как подготовку федерального округа и в особенности Питера к масштабным переменам. Незыгарь добавлял, что назначение усиливает позиции Ковальчуков, а Ротенберги взамен потерянного Питера получают Гордеева на посту полпреда ЦФО.

2. Конфликт вокруг ситуации с «ВИМ-Авиа». Политджойстик интерпретировал это как атаку на министра транспорта Максима Соколова, понижающая его шансы на назначение губернатором Питера. И впоследствии писал, что шансы все-таки есть. Кстати, именно Политджойстик заметил публичное заявление Полтавченко о чуть ли не дефиците хлеба в Питере из-за проблем с транспортом, что тоже счёл за игру против Соколова.

3. Вброс «Дождя» про отставку Полтавченко в очередной раз. Тогда ярко отреагировала «Мышь в овощном», написав, что губернатор Питера уйдёт после 18 марта, но — до Чемпионата мира: иначе остаётся слишком короткий период для врио чтобы досидеть до дня голосования. «Мышь» автор постоянных постов с посылом «Полтавченко сам много раз пытался уйти, но он верный гвардеец его величества, будет сидеть пока не скажут «отставить».

Кажется единственным каналом, который пытался описать реальные риски, которые грозят региону в случае отставки Полтавченко был Политбюро 2.0: Евгений Минченко выдвигал тезис о том что у Ковальчуков негусто с претендентами на пост губернатора Питера, кроме фигуры главы Ленобласти Дрозденко в случае объединения регионов. В целом для федеральных каналов тема про Питер одна — смена губернатора (прямо против него никто не играет, уход воспринимается как неизбежная ротация). Других субъектов региональной политики при взгляде из Москвы не существует — это следствие скорее даже не низкой осведомленности, а отсутствия прямой корреляции между мелкими событиями в регионе и федеральными процессами.

Напомним, ранее в своем тексте ivbg.ru уже размышлял над вопросом останется ли Полтавченко у руля Северной столицы после новых назначений.