На создание комфортной среды для инвалидов Ленобласть потратит 95,3 млн рублей

Поделиться

На формирование комфортной и доступной среды для инвалидов в Ленинградской области в 2018 году запланировано потратить 95,3 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Главная цель на текущий год – модернизация 42 объектов социальной инфраструктуры и приобретение двух низкопольных автобусов, специально оборудованных для маломобильных граждан.

Согласно итогам 2017 года, план по созданию городской среды выполнен в полном объеме. При этом наиболее активно работы в этом направлении идут в Гатчинском, Тихвинском, Кингисеппском и Всеволожском районах, а также Сосновоборском городском округе.

В Ленинградской области проживает более 141 тысячи инвалидов, что составляет 8% от общей численности населения, из них более 3800 детей-инвалидов и около 27,3 тысячи – инвалиды II и III группы. Федеральная программа «Доступная среда», целью которой является формирование комфортной и доступной среды для маломобильных граждан, в Ленинградской области ведется с 2011 года.

Напомним, 1 февраля в Ленинградской области открылся Дом сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями.