Читателей Ленинградской области порадуют библиобусы

Поделиться

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, за 2017 год Ленинградская область обзавелась двенадцатью общедоступными мобильными библиотеками – библиобусами.

За счет областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Ленинградской области» в 2017 году было приобретено два новых мобильных комплекса – один из них представляет доступ к фондам областной научной библиотеки, второй – к фондам детской областной библиотеки.

Новые библиобусы оборудованы специальными подъемниками, позволяющими людям с ограниченными возможностями здоровья без проблем подняться в салон. Кроме того, увеличение комплексов предоставило больше возможностей жителям тех населенных пунктов, где библиотек нет.

Общее количество выездов библиобусов в муниципальные образования за 2017 год увеличилось более чем в два раза и составило 810 поездок. Также отмечают, что в салоне мобильного комплекса проходят выставки новинок художественной, научно-популярной современной литературы и журналов.

В настоящее время работа библиобусов запущена в семи районах региона: Бокситогорском, Выборгском, Гатчинском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском и Сланцевском.