Огромная ледяная карусель из Финляндии побьет мировой рекорд. Видео

Поделиться

На фестивале ледяных каруселей Ice Carousel, который состоится с 23 по 24 февраля в городе Лохья, Финляндия, главной достопримечательностью станет 120-метровая ледяная карусель, созданная бывшим инженером NASA Янне Кяпюхехто (Janne Käpylehto), сообщает «Фонтанка.fi»

Фестиваль ледяных каруселей в Финляндии вызывает ажиотаж по всему миру. С помощью пилы и лодочного мотора команды состязаются в создании настоящего аттракциона, состоящего изо льда.

Первую ледяную карусель в Финляндии сделал бывший инженер NASA, специалист по энергетике и автор научно-популярных книг Янне Кяпюхехто (Janne Käpylehto). Изначально он построил небольшую карусель на своей даче, а в результате проявленного к такому развлечению интереса, Кяпюлехто воздвиг в Финском заливе Хельсинки  карусель диаметром 32 метра. Видео с ней разошлось по всему миру и многие команды из США, Швеции, Германии, Эстонии и Канады взяли идею на вооружение. Так появились фестивали.

Сейчас Кяпюхехто решил пойти на рекорды и установить карусель диаметром 120 метров. По его словам, на таком аттракционе за раз смогут прокатиться 150 человек, однако в теории он сможет выдержать и толпу из 2700 посетителей.

Предыдущий рекорд принадлежит американцу Чаку Цвиллингу, соорудившему карусель диаметром 110 метров в 2017 году. Как сообщает издание, Цвиллинг лично измерит творение финна, чтобы зафиксировать новый рекорд.