Два участка КАД расширят до шести полос к 2022 году

Поделиться

Расширение двух участков Кольцевой автодороги Петербурга (КАД) с четырех до шести полос начнется в 2018 году. Все работы планируют завершить в 2022 году, сообщает «Коммерсант».

Расширение начнется за счет бюджета ФКУ Упрдор «Севро-Запад». Конкурс на поиск подрядчика для первого проекта – расширение на отрезке от Приозерского шоссе до КАД длиной 14,5 км –  будет объявлен во втором квартале этого года, сумма составит более 6 миллиардов рублей, а завершение работ запланировано на 2020 год. При этом проект расширения второго участка – от ЗСД до станции «Горская» — еще находится на Госэкспертизе. Его завершение планируется осуществить к 2022 году. Кроме этого на разных участках КАД планируют отремонтировать 139 км покрытия.

Также ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планирует отремонтировать 597 км федеральных трасс в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, а после запланировать строительство и реконструкции 17,5 км новых дорог. Заместитель начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дмитрий Кузнецов отметил, что стоимость финансирования на 2019 год составит 45 миллиардов рублей.

В 2017 году Упрдор «Северо-Запад» отремонтировал 635 км автомобильных дорог и 46 искусственных сооружений на территории трех областей, также были введены 38,3 км новых магистралей. Протяженность дорог, находящихся в нормативном состоянии, отметили в организации, составляет 2300 километров.