Десять моментов, благодаря которым мы запомним Олимпиаду-2018

Поделиться

В Южной Корее завершились Олимпийские игры 2018. Ivbg.ru вспоминает самые яркие и запоминающиеся моменты прошедших зимних Игр в Пхенчхане. 

Горячий знаменосец из Тонго 

Многие, кто смотрел Олимпиаду 2016 в Рио-де-Жанейро, помнят мускулистого и обмазанного маслом спортсмена по имени Пита Николас Тауфатофуа, прибывшего из Тонго. Если тогда он выступал в тэквондо, то в этот раз приехал на Олимпиаду в качестве лыжника. На открытии ОИ-2018 вновь взгляды были прикованы только к нему: в минусовую температуру он появился на стадионе в очень экстравагантном виде — в традиционной юбке своего народа, с голым торсом и обильно политым маслом. 

Photo: Quinn Rooney/Getty Images

Встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа 

Открытие Олимпиады запомнилось зрителям не только горячим спортсменом из Тонго, но и встречей лидера Северной Кореи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Конечно, это были не настоящие политики, а всего лишь двойники. Однако им удалось собрать вокруг себя толпу журналистов и тех, кто желал сфотографироваться с фейковыми политическими лидерами.

Фото: Yahoo Sports ‏

Креативные болельщицы из Северной Кореи

Один из наиболее запомнившихся публике атрибутов Олимпиады этого года стали болельщицы из Северной Кореи, приехавшие поддержать своих спортсменов. Во время выступления соотечественников девушки скандировали речевки в унисон и выполняли тщательно подготовленные танцевальные движения. 

Фристайлистка, не исполнившая ни одного трюка 

Американская фристалийстка  Элизабет Суэйни, выступающая за Венгрию, заработала себе титул самой «смекалистой» участницы Олимпиады. Девушка совсем не умеет делать трюки, но все равно попала на Игры-2018. Согласно регламенту, фристайлистам нужно несколько раз попасть в тридцатку лучших на этапах Кубка мира, чтобы отправиться на Олимпиаду. Суэйни, которая начала заниматься спортом только в 25 лет, приезжала только на те турниры, где участвовало меньше 30 спортсменов. На Играх в Пхенчхан спортсменка показала абсолютно худший результат (31,40 против 45,00 у предпоследнего места), поскольку даже не пыталась показывать трюки. 

Восемь медалей российских лыжников

Российские лыжники совершили настоящий спортивный подвиг и в отсутствии лидеров сборной завоевали восемь Олимпийских наград. Напомним, что всего атлеты из России завоевали семнадцать наград. 

В индивидуальной гонке на дистанции 15 километров Денис Спицов заполучил бронзовую медаль, Александр Большунов стал третьим в спринте. Медаль завоевала и Юлия Белорукова, она стала третьей в женском спринте. 17 февраля российские лыжницы завоевали бронзовую награду в эстафете 4х5 км. За женскую сборную России выступали Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская.  18 февраля российские лыжники стали вторыми в мужской эстафете на Олимпийских играх в Корее. Серебряными призерами стали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов.

Несколькими днями позже Денис Спицов и Александр Большунов завоевали серебряную медаль в командном спринте свободным стилем. Отличились наши лыжники и на дистанции 50 км. Андрей Ларьков завоевал бронзу, а Александр Большунов стал вторым. 

Александр Большунов стал первым российским лыжников в истории, который выиграл четыре олимпийские медали. 

Фото: RT

Ураганные ветра из-за которых переносили соревнования

В самом начале Игр на Пхенчхан обрушился сильный ветер, повредивший временные сооружения и причинивший травмы зрителям, 16 человек обратились за медицинской помощью. Погодные условия вынудили организаторов закрыть вход на спортивные объекты, а также перенести выступления горнолыжников и биатлонистов. 

Сноубордист, который чуть не проспал соревнования

Американский 17-летний сноубордист Ред Джерард накануне ответственного дня заснул за просмотром сериалов. В итоге спортсмен проспал, но его разбудил товарищ по команде. Как рассказал Ред в интервью Yahoo Sport, он быстро позавтракал, а после начал собираться, но так и не нашел свою куртку. Недостающую часть амуниции пришлось одолжить у товарища. Несмотря на сумбурное утро, Реду удалось стать Олимпийским чемпионом. Сам спортсмен считает, что именно прилив адреналина сыграл ключевую роль в его победе. 

Фото: AP Photo/Lee Jin-man

Форма конькобежной сборной США

Форма олимпийской сборной США по конькобежному спорту вызвала оживленную дискуссию в соцсетях. Пользователей смутила вставка другого цвета на комбинезоне, которая находится между ног спортсмена. В компании Under Armour, которая производит форму, заявили, что использование серой вставки в паховой области формы вызвано необходимостью.

«Эта часть костюма сделана из ткани Armour Glide — супергладкого материала, который, снижает трение до 65%. Спортсменам нравится их внешний вид, они получают комплименты от участников Олимпиады из других стран», — поделился с журналистами представитель компании. 
Фото: www.thesun.co.uk

Два мировых рекорда от Медведевой и Загитовой 

Во время выступлений на Олимпийских играх российская фигуристка Евгения Медведева превзошла свой же мировой рекорд в короткой программе. После идеального проката судьи выставили ей 81,61 балла. Мгновениями позже другая спортсменка из России — Алина Загитова — побила мировой рекорд Медведевой. Спортсменка набрала 82,92 балла. 23 февраля Алина стала Олимпийской чемпионкой. 

Фото: ТАСС

Золото российских хоккеистов 

Одним из самых ярких моментов Олимпиады в Пхенчхане стала победа сборной России по хоккею. В ходе напряженной борьбы, проходившей в последний день ОИ, россияне сумели со счетом 4:3 буквально “вырвать” первенство у своих соперников — немцев. Российская команда впервые с 1998 года играла в финале Олимпийских игр.