Сельскохозяйственным предприятиям Ленобласти выделили кредит на 1,3 млрд рублей

Поделиться

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе областной администрации, министерство сельского хозяйства России одобрило все заявки предприятий Ленинградской области на льготное кредитование с государственной поддержкой.

За прошедшие два месяца с начала года предприятия сельского хозяйства региона получили 36 льготных краткосрочных кредитов на общую сумму почти 1,3 млрд рублей. Полученные средства будут направлены на подготовку к посевной компании, приобретение семян, материалов и проведении всех работ в сроки.

Отмечают, что в 2018 году Минсельхоз РФ увеличил лимит государственного льготного кредитования почти в два раза по сравнению с 2017-м. Также за прошлый год одобрено было более 50 заявок от производителей.

В рамках системы льготного кредитования сельхозпроизводители, организации и предприниматели могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.