Павильоны для досмотра появятся на двух вокзалах в Петербурге к ЧМ-2018

Поделиться

Несколько вокзалов России модернизируют перед Чемпионатом мира-2018. В рамках комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности будут установлены 12 новых досмотровых павильонов, сообщает пресс-служба РЖД.

В частности, новые павильоны будут смонтированы на Московском и Ладожском вокзалах Петербурга. Кроме того, строительство будет вестись в Саранске, Екатеринбурге, Ростове, Волгограде, Самаре и Москве. Общая стоимость работ оценивается в миллиард рублей.

 

Кроме того, комплексная программа по обеспечению транспортной безопасности на вокзалах включает в себя и модернизацию систем видеонаблюдения.

Отметим, что строительно-монтажные работы уже завершены на двух досмотровых павильонах в Екатеринбурге пропускной способностью более 4 тыс. человек в час и павильоне в Саранске пропускной способностью более 1,5 тыс. человек в час.

Всего в 2018 году ОАО «РЖД» закупит и установит на объектах Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») 136 стационарных металлообнаружителей, 129 рентгеновских установок, 75 комплексов радиационного контроля и 73 аппарата для обнаружения паров и следов вредных веществ.

Для осуществления бесперебойной работы зон входного контроля на 31 вокзале в 11 городах-участниках чемпионата мира привлекут более тысячи инспекторов. Все сотрудники, ответственные за обеспечение транспортной безопасности, проходят специальную подготовку и аттестацию. Обучение также пройдут сотрудники всех вокзалов в городах, принимающих ЧМ. Так, для специалистов вокзальных служб организованы курсы по обеспечению безопасности, международному протоколу и обучению иностранному языку.

Напомним также, что Россию могут лишить права на проведение международных соревнований. Представители WADA подтвердили, что угроза для российского спорта реальна. Однако новые правила пока не начали действовать и должны вступить в силу 1 апреля 2018 года. Сколько продлится запрет – не ясно. Ясно пока другое — запрет не затронет проведение

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Как посетить игры ЧМ, читайте в гиде болельщика от ivbg.ru.

Читайте также: Где остановиться в Ленобласти на ЧМ-2018, чтобы сэкономить кучу денег