Паралимпийская сборная России попала в тройку лучших за первый день Игр

Три медали – два «золота» и одно «серебро» — завоевали российские паралимпийцы в первый день Игр, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Достижения позволили нашей сборной, выступающей под нейтральным флагом, войти в тройку сильнейших в общекомандном зачёте. Так, российские спортсмены заняли вторую строчку вместе с паралимпийцами из Франции (они завоевали такое же количество медалей).

Лидер первого дня в общекомандном зачете – сборная США. В копилке американцев — три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. В пятерку лучших также вошли сборные Украины (1, 1, 3) и Канады (1, 1, 2).

В первый день Паралимпиады все награды в копилку нашей сборной принесли биатлонистки. Дебютантка Игр Екатерина Румянцева стала первой на дистанции 6 км в классе «стоя». Многократная паралимпийская чемпионка Анна Миленина в этой гонке стала второй, завоевав «серебро». Михалина Лысова, допущенная к Играм в последний момент, победила на той же трассе в соревнованиях для слабовидящих.