Hyundai Motor запустит в Петербурге производство двигателей в 2021 году

Поделиться

Hyundai намерен к 2021 году запустить в Санкт-Петербурге производство двигателей мощностью 150 тысяч единиц в год, заявил гендиректор завода Hyundai в Санкт-Петербурге Ентэк Ли, выступая на Российском автомобильном форуме.

Завод будет выпускать двигатели Gamma объемом 1,6 литра в сотрудничестве с российскими поставщиками компонентов, говорится в презентации топ-менеджера.

Предприятие будет построено в 2021 году в рамках предполагаемого к подписанию с правительством контракта, сообщил РИА Новости директор по внешним связям компании Виктор Васильев. По его словам, инвестиций в завод будет вложено больше, чем у ближайших конкурентов — Volkswagen и Ford, которые ввели свои заводы двигателей в 2015 году, вложив 250 и 270 миллионов долларов соответственно.

Переговоры Hyundai с правительством РФ по заключению специнвестконтракта (СПИК) продвигаются сложно, упоминал ранее управляющий директор Hyundai Motor СНГ Алексей Калицев. В этом году у компании истекает соглашение о промышленной сборке и с прошлого года идут переговоры в отношении нового режима взаимодействия с государством. Тем не менее, СПИК видится как наиболее вероятный формат сотрудничества после окончания промсборки, добавил управляющий директор.