Forbes опубликовал топ-10 российских миллиардеров с наибольшими доходами

Поделиться

Такой рейтинг публикуется во второй раз, напоминает издание. В отличие от традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде «виртуальным числом», в данном случае оцениваются реальные, «живые» деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов, отмечает Forbes.

 
«Оцениваемый доход — это валовый доход или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов мы не учитывали налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии», — уточняет издание.

Первое место в рейтинге Forbes занял Кирилл Шамалов с 2,3 миллиарда долларов (источник дохода — дивиденды и продажа акций «Сибура»). На втором месте находится Алексей Мордашов с 1,56 миллиарда долларов (дивиденды и продажа акций «Северстали», дивиденды Nordgold). Третье место занял Владимир Лисин (1,23 миллиарда долларов дивидендов от НЛМК). Четвертое место у Сулеймана Керимова, получившего 980 миллионов долларов от продажи акций и дивидендов «Полюса». Замыкает топ-5 Михаил Прохоров с 870 миллионами долларов от продажи акций «Русала» и РБК, а также дивидендов «Русала».

Шестое место занял Дмитрий Рыболовлев, выручивший 860 миллионов долларов от продажи картин и недвижимости. На седьмом месте — Олег Дерипаска с 760 миллионами долларов (продажа акций и дивиденды En+, дивиденды Strabag). Восьмое место занял Виктор Рашников с 760 миллионами долларов от продажи акций и дивидендов ММК. На девятом месте находится Вагит Алекперов с 750 миллионами долларов дивидендов «Лукойла». Последнюю строчку топ-10 занял Алишер Усманов с 660 миллионами долларов дивидендов «Металлоинвеста» и «Мегафона».