weather 12.3°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Социум / Губернатор Петербурга пригрозил подчиненным увольнениями из-за плохой уборки крыш от снега

Губернатор Петербурга пригрозил подчиненным увольнениями из-за плохой уборки крыш от снега

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пригрозил подчиненным увольнениями из-за плохой уборки крыш от снега и наледи. Об этом сообщают «РИА-Новости»

«Со следующего года первое падение сосулек на человека, в каком бы районе это не произошло, и если это связано с жилыми домами и с домами, которые принадлежат городу, это увольнение руководителя ЖКС. Если это управляющая компания, то соответствующие материалы будем передавать в правоохранительные органы. Второе падение в том же районе — автоматом увольнение заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и руководителя районной жилинспекции. Третье падение — автоматическое увольнение руководителя администрации соответствующего района», — сказал Полтавченко на заседании городского правительства.

Губернатор призвал рассматривать подобные происшествия, как чрезвычайные. «У нас не должно быть проблем, у жителей нашего города, связанных с состоянием дорог, тротуаров, дворов, крыш в зимнее время и так далее. Каждое серьезное происшествие надо рассматривать, как чрезвычайное происшествие, и их не допускать», — сказал Полтавченко.

«Со следующего года мы будем серьезно оценивать при оценке эффективности работы районных администраций и соответствующих подразделений других комитетов, во-первых, по оценке жителей, а во-вторых, по конкретным негативным фактам», — отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что в начале февраля от полученных травм в результате падения наледи скончалась пенсионерка в Василеостровском районе города. По данному факту СУСК в Петербурге возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, а районная прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «УК Возрождение» об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Позже сообщалось о нескольких случаях травмирования жителей в результате падения наледи или снега с крыш зданий в Петербурге. Например, с 9 по 11 марта семь человек пострадали от падения наледи с крыш.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться