Пасха Христова: почему на праздник красят яйца?

Поделиться

Главный христианский праздник — Пасху — в 2018 году отмечают 8 апреля. Торжество сопровождается устоявшимися традициями. Одна из них — красить яйца. Но почему мы это делаем из века в век? Редакция ivbg.ru объясняет, откуда появился этот обычай и что он обозначает.

Изображение: free-images.com

Первые упоминания о раскрашенных яйцах на Пасху встречаются в летописи, датированной X веком. В ней сказано, что игумен, настоятель мужского монастыря, давал прихожанам красные яйца приговаривая: «Христос Воскресе!».

Есть несколько версий возникновения пасхальной традиции. Согласно Новому Завету, на третий день после погребения Христа, в воскресенье, Мария Магдалина, одна из последовательниц Иисуса, вместе с женами-мироносицами, отправилась в его гробницу, чтобы оставить благовония. Подойдя к пещере, она увидела, что камень отодвинут, а в пещере сидит Ангел Господень в белоснежном одеянии. Ангел сказал Марии, что Иисуса в гробнице нет – он воскрес.

В этот момент перед ней предстал сам сын божий. Обрадованная Мария поспешила рассказать благую весть самому императору Тиберию. Вход к великому римскому понтифику без подарка запрещался, поэтому Мария взяла с собой символ жизни – яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий рассмеялся и сказал, что поверит в это, только тогда, когда яйцо в руках Марии станет красным. В туже секунду яичная скорлупа окрасилась в багровые тона – как символ пролитой крови Христа.

Древнеримский писатель Плиний Старший в своих работах указывал, что римляне ели крашенные яйца во время разных религиозных ритуалов и праздников. Римляне верили, что если открыть праздничный ужин печеным яйцом, то все новые начинания неминуемо закончатся успехом.

Существует легенда, что обычай красить яйца пошел после рождения древнеримского императора Марка Аврелия. Якобы в день его появления на свет курица снесла яйца с багровыми точками. Это было истолковано как счастливое предзнаменованием.

Также яйцо у многих наций является символом жизни и движения: мертвое яйцо превращается в живое существо. Восточные народы представляли вселенную вышедшей из яйца. В верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.