Ленобласть развлечет гостей ЧМ-2018 экскурсиями по крепостям

Поделиться
К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Ленинградской области созданы три новых туристических маршрута, сообщает пресс-служба правительства региона.
 

Специально для гостей Чемпионата областной комитет по туризму разработал три однодневных туристических тура «От крепости к крепости», в рамках которых болельщики смогут отправиться в путешествие по средневековым фортификационным сооружениям Ленобласти.

Выборгский замок

Маршрут «Северный щит» включает посещение Выборгского замка  и крепостей  Корела и Тронгзунд. Замок в Выборге — единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, основанный в 1293 году во время третьего шведского крестового похода.  Крепость Корела в Приозерске была заложена новгородцами на острове на реке Вуоксе на рубеже XIII-XIV веков для защиты северо-западных рубежей; цитадель Тронгзунд — оборонительная система XIX века, остатки которой сохранились на окраине города Высоцк. 

Музей-крепость Корела в Приозерске

Маршрут «Северо-восточный щит» предполагает визиты к древней крепости в первой российской столице Старой Ладоге и крепости Орешек в истоке реки Невы, которая была основана в 1323 году. Те, кто выберет маршрут «Юго-западный щит», смогут увидеть знаменитые Копорскую (заложена в 1327 году) и Ивангородскую крепости (построена летом 1492 года на правом берегу Нарвы).

Староладожская крепость

Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Ранее ivbg.ru подготовил для своих читателей гид по самым актуальным вопросам, касающимся Чемпионата мира по футболу.