МВД зафиксировало рост количества аварий с участием водителей-мигрантов

Поделиться

На фоне снижения дорожной аварийности появился новый тренд в области безопасности движения: растет число аварий, произошедших по вине приезжих из стран СНГ, а также количество ДТП на железнодорожных переездах, пишет «КоммерсантЪ».

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России опубликовал аналитический отчет о состоянии аварийности на территории РФ. За прошедший год произошло 169,4 тысячи аварий с пострадавшими (–2,5% по сравнению с 2016 годом), в которых погибли 19 тысяч человек (–6%), ранено 215,3 тысячи (–2,6%). При этом отмечается ряд негативных тенденций, одна из которых — «ухудшение ситуации, связанной с аварийностью из-за нарушения ПДД водителями-гражданами стран СНГ». Число таких происшествий увеличилось на 4,2% (до 4,2 тыс.), в них погибли 524 человека, ранены 5,93 тысячи граждан. Проблема эта, кстати, отмечалась и 2016 году: тогда в отчете говорилось, что в четырех из каждых пяти аварий участвовали водители, которые являются гражданами стран СНГ.

«Они приезжают исключительно на заработки, спешат и плохо знают ПДД,— пояснил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Решения этой проблемы пока не вижу. ГИБДД постепенно лишают полномочий, скоро просто некому будет пресекать нарушения. От камеры можно откупиться за 5 тысяч рублей»
.

Напомним, в 2017 году гражданам Белоруссии и Киргизии разрешено работать водителями на территории РФ, не сдавая экзамены в ГИБДД (достаточно национальных прав). Жители остальных стран должны учиться и проходить тестирование. С первого раза проверку проходят лишь около 10%, говорили ранее в Госавтоинспекции.

В центре безопасности движения МВД не исключают, что по итогам 2018 года ряд показателей аварийности вырастет, включая число ДТП по вине приезжих.