Рубль устанавливает новые антирекорды: почему упала российская валюта и что с ней делать?

Поделиться

Курс евро вырос за последние пять дней почти на пять рублей. Московская биржа ведет себя нестабильно из-за расширения американских санкций. Центробанк уже выставил курс евро на 11 апреля. Он составит 76,85 рублей. Ivbg.ru рассказывает, что происходит с российской валютой и стоит ли переживать

Фото: динамика поведения рубля к евро

Почему падает рубль?

Фото: курс евро в филиале банке «Рублев» в Выборге

Сегодня 10 апреля по состоянию на 12:15 на Московской бирже за доллар давали 62,8 рубля — на 2,14 рубля больше, чем при закрытии предыдущей сессии. Евро торговался по 77,36 рублей, прибавив с момента начала торгов 2,66 рубля.

Рост иностранной валюты по отношению к рублю начался 6 апреля, когда США объявили о новых санкциях. За несколько дней он составил почти 10%. В санкционный список попали российские миллиардеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. Нынешнее колебание рубля крупнейшее с 2014 года, когда наша национальная валюта рухнула буквально за неделю. Однако называть сегодняшнее колебание обвалом не стоит.

Уже четвертый год рубль находится в свободном плавании — ЦБ не занимается контролем курса с помощью купли-продажи валюты на рынке. В конце того же 2014 года курс евро достигал и 100 рублей, а потом снизился до 70. Тогда на курс в том числе влияла дешевеющая нефть, а сейчас главная причина — новые американские санкции. Инвесторы избавляются от всех российских активов — как рубля, так и акций, в том числе тех компаний, на которые санкции напрямую не повлияли.

Успокоить российских граждан поспешила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она уверила, что регулятор не видит сейчас рисков для финансовой стабильности России. По ее словам, подходящий термин к ситуации на бирже — коррекция.

«Нужно некоторое время для адаптации финансовой сферы экономики к этим изменившимся внешним условиям, и я уверена, что экономика и финансовая сфера к этому адаптируются», — цитирует ТАСС главу Банка России.

У ЦБ, напомнила Набиуллина, «есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски для финансовой стабильности», однако, сейчас, подчеркнула она, «нет необходимости применять какие-то системные меры».

Стоит ли скупать продавать рубли и скупать валюту?

Фото: курс евро и доллара в филиале банка «Восточный» в Выборге

Один из опытных руководителей одного из банков в Ленобласти в разговоре с корреспондентом ivbg.ru отметил, что поддаваться панике не надо. Массовые спекуляции с валютой немедленно приводят к ее росту. По его словам, падение рубля связано не с американскими санкциями, а с ситуацией в Сирии.

«Я считаю, что спекуляции абсолютно не уместны. Шансы на падение европейской валюты 50:50. Если сирийский вопрос решится быстро и мирно, то биржа выйдет из состояния бури и все нормализуется», — подчеркнул собеседник ivbg.ru 

Напомним, 8 апреля в городе Дума, неподалеку от Дамаска, по данным правозащитников, произошла химическая атака, из-за которой погибли несколько десятков человек. И Дамаск, и Россия отрицают факт атаки

Президент США Дональд Трамп обвинил Иран, Россию и лично Владимира Путина в поддержке «животного Асада». «Много погибших, женщин и детей, в результате бессмысленной химической атаки в Сирии. <…> Придется заплатить высокую цену. Немедленно откройте зону [атаки] для медицинской помощи и подтверждения. Еще одна гуманитарная катастрофа без какой бы то ни было причины. Это бред!», — написал он в twitter. 

К тому же инвесторы ожидают ответных шагов со стороны России.

«Необходимо дождаться реакции российского правительства. Россия находится в позиции, когда ей трудно идти на обострение, поскольку у нее нет рычагов давления на США. Важным фактором также будет являться реакция Европы на новые санкции (как политиков, так и бизнеса)»,— отмечает  аналитик по стратегическим исследованиям развивающихся рынков Хайнц Рюттиман.

Поэтому не стоит поддаваться панике и дождаться, когда на бирже будет прослеживаться четкая динамика поведения рубля. Многое зависит от шагов Центробанка и поведения России на международной арене. В таких условиях нам остается довольствоваться ролью зрителей.