В Ленобласти утвердили границы мемориала «Прорыв блокады Ленинграда»

Поделиться

Комитет по культуре Ленинградской области завершил работу по уточнению границ достопримечательного места «Военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.»».

Проект приказа об их утверждении размещен на портале администрации Ленинградской области с целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Ранее губернатор Александр Дрозденко взял под личный контроль работы по уточнению границ этой мемориальной зоны.

«Памятные места, связанные с историческими событиями, — представляют ценность не только для Ленинградской области, но и для всей России. Мы считаем крайне важным сделать все от нас зависящее для того, чтобы сохранить культурное наследие для наших детей и потомков», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Согласно проектной документации «Военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.»», территория достопримечательного места поделена на две зоны.

Первая — «зона охраняемого ландшафта», на которой запрещена добыча полезных ископаемых, бурение скважин, устройство мусорных свалок и полигонов ТБО, а также лесозаготовительные работы.

Вторая зона представляет собой территории населенных пунктов и территории, предназначенные под застройку, на которых запрещена деятельность, разрушающая целостность сложившегося историко-культурного меморативного ландшафта, а также не допускается изменение ПЗЗ и предоставление новых земельных участков для капитального строительства.