Поделиться

В Выборгском замке днём 13 апреля открылась долгожданная выставка «Помни о Севере…». Ivbg.ru побывал на церемонии открытия и прогулялся по очень интересным экспонатам выставки, среди которых есть картина Рериха о Выборге, старый фотоаппарат Билибина с личной отметкой и даже вологодские костюмы и «выборгский» гранит.

Выставка продлится до середины июля, но уже сейчас к ней отмечено повышенное внимание. И это внимание вполне оправдано: на выставке, уникальной для всего Северо-Запада, рассказывают и показывают экспонаты как природного, так и рукотворного происхождения, связанные с историей севера: от Кольского полуострова до Таймыра. Здесь можно узнать об истории и быте всего Северо-Запада, а также насладиться фотоаппаратом Билибина и картиной Рериха, на которой изображён Выборгский замок.

Выставка пройдёт с 13 апреля до 25 июля на втором этаже главного корпуса Замка.

Та самая картина Рериха «Выборгский замок»

Зампред правительства Ленобласти по соцполитике Николай Емельянов (слева) и директор Выборгского музея-заповедник Владимир Цой (справа) Владимир Цой и представитель «Норникеля» Юлия Мошник, куратор выставки «Помни о севере…» принимает поздравления