Трамп заявил, что хочет вывести войска из Сирии как можно скорее

Поделиться

Вашингтон хочет поскорее вернуть домой солдат США, находящихся в Сирии, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, президент США Дональд Трамп «дал ясно понять», что американские войска должны вернуться «после победы над «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ)», и он хочет, чтобы это произошло как можно быстрее.

«Мы полны решимости полностью победить ИГ и создать условия, которые предотвратят его возрождение», — передает НСН слова пресс-секретаря Трампа. 

Белый дом надеется, отметила Сандерс, что ее партнеры и союзники в регионе взвалят на свои плечи большую военную и финансовую ответственность по обеспечению безопасности на сирийской территории.

В своем обращении к американской нации от 14 апреля Трамп заявил, что с надеждой ждет скорейшего возвращения «воинов США» на родину, передает RT со ссылкой на ABC News.

Еще в конце марта 2018 года Дональд Трамп заявил, что считает излишним пребывание военных вооруженных сил США в Сирии после завершения операции «Непоколебимая решимость» против ИГ.

Впоследствии постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США не покинут Сирию, пока не завершат «все свои задачи». Она добавила, что президент «наблюдает за ситуацией» и выразила уверенность в том, что «очень сложные отношения между США и Россией со временем изменятся».