Самая приветливая первая леди США: Барбара Буш скончалась на 93-м году жизни

Поделиться

Супруга бывшего президента США Джорджа Буша-старшего скончалась 17 апреля. Об этом общественности рассказал пресс-секретарь семьи Джин МакГрат. Женщина устала сражаться с хроническими заболеваниями легких и отказалась от лечения. Она умерла в кругу семьи

«Бывшая первая леди Соединенных Штатов и защитник семейной грамотности Барбара Пирс Буш умерла во вторник, 17 апреля, в возрасте 92 лет», — сказал МакГрат в своем заявлении.

Барбара Буш была первой леди США с 1989 по 1993 год, во время правления Джорджа Буша-старшего. Она называла своей задачей борьбу с неграмотностью среди взрослых иммигрантов и представителей других слоёв американского общества. Одной из причин выбора такого рода общественной деятельности стала дислексия ее сына Нила — нарушение способности к овладению чтением и письмом.

Сотрудники Белого дома называли миссис Буш самой доброй и приветливой первой леди, с которой им приходилось работать.

Благодаря своей доброте и неконфликтности она также была более популярна среди американцев, чем её предшественница, Нэнси Рейган, и преемница, Хилари Клинтон. Данные опросов американцев показывают, что иногда положительный рейтинг Барбары Буш превышал рейтинг ее мужа-президента.

Джордж Буш-младший опубликовал заявление, в котором назвал мать «потрясающей первой леди и необыкновенной женщиной». Он подчеркнул, что Барбара Буш содействовал тому, чтобы миллионы людей в США получили образование.

Пресс-служба Белого дома распространила заявление президента США Дональда Трампа в связи с кончиной Барбары Буш. В нем отмечается вклад бывшей первой леди в защиту семейных ценностей в США, а также ее «преданность стране и семье».

Бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель заявили, что Барбара Буш была «предана служению обществу» и являлась «образцом скромности и достоинства». Экс-президент США Билл Клинтон написал в Twitter, что Барбара Буш была «выдающейся женщиной», которая отличалась «твердостью характера, тактом, интеллектом и красотой».

Еще один бывший американский лидер — Джимми Картер — распространил заявление в котором отметил, что Барбара Буш «тронула сердца миллионов людей своей теплотой, великодушием и острым умом». Картер напомнил, что Барбара Буш призывала американцев заниматься волонтерской деятельностью и получать образование.