Блокировка Telegram: почему Роскомнадзор до сих пор не победил мессенджер Дурова

Поделиться

Роскомнадзор (РКН) 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram на территории России. Насколько хорошо ведомство справляется со своей задачей сейчас определить трудно, но просмотры и подписчики популярных каналов только растут. Например, «Мегафон» ограничил доступ к мессенджеру, а вот пользователи «Билайна» пользуются им свободно. Редакция ivbg.ru выяснила, сможет ли РКН полностью заблокировать Telegram и почему от его действий страдают Amazon и Google

Почему Роскомнадзор до сих пор не заблокировал мессенджер? 

Заблокировать мессенджер сложно. Специалисты ведомства не могут просто взять и удалить приложение с телефонов пользователей. Необходимо заблокировать IP-адреса всех серверов, которые поддерживают работу Telegram. Для этого ведется постоянный мониторинг связей мессенджера с серверами сторонних ресурсов. Из-за этого под блокировкой оказались миллионы IP-адресов, предоставляемых компаниями Amazon и Google.

Ведомство блокирует IP-адреса не выборочно, ибо это титаническая ручная работа, а целыми блоками. Но дело в том, что в «черный список» случайно попадают адреса других сервисов. Проблемы начались у Viber, Internet Explorer и других. 

А что будет, когда РКН заблокирует все IP-адреса, которые использует Telegram?

С жизнедеятельностью Telegram ничего не случится. Просто мессенджер перейдет на другие серверы. Но в этом случае не избежать потери аудитории. Пользователем надо как-то сообщить, что приложение перешло на новые адреса. Придется постоянно выпускать обновления, заставлять их устанавливать.

Поэтому был придуман другой способ. Пользователям просто приходят пуш-уведомления, нажав на которые начинается фоновая установка обновлений. РКН не может отслеживать и контролировать распространения обновлений таким способом. Эти каналы контролируют компании, выпускающие мобильные операционные программы, — Apple и Google.

Ведомство может запретить распространять пуши?

Нет, потому что рассылку уведомлений контролируют Apple или Google, в зависимости от операционной системы. РКН может потребовать вообще отключить пуш на территории России, но тогда это коснется не только Telegram, но и всех приложений.

А если Telegram удалят из App Store и Google Play?

РКН уже потребовал удалить приложение из магазинов. И если это случится, то мессенджеру придется туго. Новые пользователи просто не смогут его скачать, а старые не смогут установить обновления. Можно будет загрузить приложение из иностранных магазинов, но это требует усилий, на которые пойдет не каждый пользователь.

Я сижу в мессенджере с помощью VPN. Это наказуемо?

Сейчас использование VPN никак не наказывается законодательно. Но в Госдуме уже задумались о запрете сервисов. Депутат Сергей Боярский отметил, что это «предмет для дискуссии».

«Вы же понимаете, что если человек обходит фактически закон, то он поступает неправильно. Это всё [VPN] называется хитрость и уловки. Но мы видим, что в данном случае не получается обеспечить полную блокировку запрещённого мессенджера, а потому я ранее предложил регистрировать на уровне провайдера те каналы, которые дают к нему доступ. Вопрос дискуссионный, и в мае мы его решим», — сказал Боярский.

Говорят, что в России могут заблокировать и Facebook?

Да, это правда. Вопрос о блокировке социальной сети Facebook в России может встать в конце года, если компания не выполнит требования российского законодательства о размещении баз данных пользователей на территории России, заявил глава РКН Александр Жаров в интервью газете «Известия».

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации (а они уже значительно опаздывают по срокам) и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — сказал Жаров.