Генпрокуратура выявила серьезные нарушения у «Меги Парнас»

Поделиться

Массовые проверки торговых комплексов после трагедии в Кемерове обернулись проблемами для компании IKEA, владеющей ТРК «Мега Парнас». Генпрокуратура обнаружила, что крупнейший торговый комплекс подключен к сетям по временной схеме. При этом коммуникации поставлены на кадастровый учет, что вызвало вопросы у надзорного органа, пишет «Деловой Петербург»

По данным издания, временное подключения к сетям — это серьезная угроза для безопасности общественных объектов. По этой причине в суд направлены шесть представлений о приостановке деятельности торговых объектов. При этом, «Меги Парнас» среди них нет.

Газета уточняет, что торговый комплекс во Всеволожском районе был введен в экспулатацию в 2006 году, но с тех пор так и не подключен к канализации и водопроводу по постоянной схеме. В документах на коммуникации указано, что временные сети поставлены на кадастровый учет как капитальные. По словам эксперта, в этом случае за их состояние никто ответственности не несет.

В администрации Бугровского поселения, на землях которого находится ТЦ, подтвердили, что сети «Меги Парнас» — это самострой. При этом глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский заявил «ДП», что с проблемой «ИКЕА» не знаком.

В правительстве Ленобласти сообщили, что проблемами крупнейшего налогоплательщика региона «Мега Парнас» в администрации никто не занимается.

«Власти, скорее всего, знают о ситуации вокруг «Мега Парнас». Но компания — один из крупнейших налогоплательщиков региона, и это делает многие спорные вопросы невидимыми для местных чиновников. А тех, кто пытается привлечь внимание к проблеме, просят не беспокоиться», — резюмировал собеседник газеты, знакомый с ситуацией.