Омбудсмен Ленинградской области отчитался за проделанную работу

Поделиться
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов 27 апреля представил губернатору Александру Дрозденко доклад о своей деятельности в 2017 году.
 
Сергей Шабанов рассказал губернатору о тематической структуре поступивших обращений, продемонстрировал графики, отражающие динамику изменения количества обращений в сравнении с предыдущими периодами.
 
В минувшем году к Уполномоченному поступило 3053 обращения (в 2016 году – 3020, в 2015 году – 2525). По количеству обращений, приходящихся на душу населения, лидируют Сланцевский, Кировский, Лодейнопольский, Кингисеппский и Подпорожский районы. 
Большую часть поступивших обращений составили жалобы на федеральные органы власти (преимущественно на полицию), несколько меньше – на органы местного самоуправления Ленинградской области, в шесть раз реже граждане жаловались на органы исполнительной власти региона (комитеты государственного жилищного надзора и контроля, по строительству, по социальной защите населения, по здравоохранению, и иные).
 
Фото с сайта http://www.ombudsman47.ru/upolnomochennyy-predstavil-gubernatoru-ezhegodnyy-49.html

Обмудсмен отметил, что важнейшей задачей Уполномоченного является правовое просвещение населения, и в течение 2017 года жителям Ленинградской области было оказано более 3 тысяч консультаций в устной и письменной формах. Более 1,5 тысяч раз Уполномоченный поддержал интересы граждан в государственных и муниципальных органах, организациях, а в трех случаях принял активное участие в судебных заседаниях. 

Александр Дрозденко поблагодарил аппарат омбудсмена за проделанную работу, которая традиционно проводилась во взаимодействии с областным правительством и была направлена на улучшение условий жизни на территории региона. 
 
За 5 лет вам, как уполномоченному по правам человека, удалось добиться уважения со стороны ленинградцев и различных структур, с которыми вы работаете. И люди, обратившиеся к вам за помощью, знают, что они получат не только консультацию, но и реальную защиту своих прав. Уверен, вместе мы продолжим эту работу и в 2018 году.<span class="su-quote-cite">Александр Дрозденко</span>
 
В финале встречи, которая длилась час, Уполномоченный рассказал Главе региона о планах и основных направлениях своей работы, намеченных и реализуемых в 2018 году.