weather 17.5°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / Подошли к концу региональные соревнования «Школа безопасности»

Подошли к концу региональные соревнования «Школа безопасности»

2018 год полон событий. 5 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации 2018 год был объявлен - Годом добровольца (волонтера), а Министром МЧС России – Годом культуры безопасности

Сегодня подошли к концу Региональные соревнования «Школа безопасности», который в течение трёх дней проходили на базе ДОЛ «Зелёный остров» г. Выборг. Организаторы потрудились, чтобы эти соревнования надолго остались доброй памятью у участников соревнований.

Строгая судейская, коллегия подготовила для участников соревнований сложный и интересный «Маршрут выживания», изобилующую преградами «Полосу препятствий» и другие виды состязаний, которые ребята преодолели без происшествий.

В условиях испытаний участники взглянули по-новому на своих товарищей, узнали их лучшие стороны, а также приобрели новых друзей из разных уголков Ленинградской области. В практике отработали свои умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях.

В соревнованиях приняли участие 10 команд школьников в возрасте 13-17 лет.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Старшая возрастная группа:

1 место – команда «Эмерком», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Выборг, Выборгский район;

2 место – команда «Скала», муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Алеховщинская средняя общеобразовательная школа», с. Алёховщина, Лодейнопольский муниципальный район;

3 место – команда «Огнеборцы», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта», г. Новая Ладога, Волховский муниципальный район.

Младшая возрастная группа:

1 место – команда «Юные спасатели», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Выборг, Выборгский район;

2 место – команда «Новолисино», муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Новолисинская школа-интернат среднего (полного) общего образования», д. Новолисино, Тосненский муниципальный район;

3 место – команда «Пламя», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта», г. Новая Ладога, Волховский муниципальный район.

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились?

Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым молодым в нашем государстве. Ivbg рассказывает, когда появился День России и как его отмечают в стране.

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились? - Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым м
Фото: freepik

Когда и как появился праздник?

История Дня России берёт своё начало в 1990 году, когда 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Этот документ провозгласил приоритет Конституции РСФСР и её законов над союзными, что фактически означало выход республики из состава СССР.

В 1991-м, в этот же день, состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин.

Спустя два года, в июне 1994-го, глава государства подписал указ №1113, который объявил 12 июня государственным праздником в стране. Так появился «День принятия Декларации о государственном суверенитете России».Однако, это название было довольно громоздким и не отражало сути происходящих изменений. Поэтому в 1998 году Ельцин предложил переименовать праздник в День России, ведь это более удобно для произношения и, главное, более ёмко по содержанию. Правда новое название удалось официально присвоить только в 2002 году с введением нового Трудового кодекса РФ.

Является ли День России выходным днём?

Да, 12 июня - официально выходной день. А предшествующее ему 11-е число считается сокращённым рабочим днём для тех, кто трудится пятидневку. 

В 2026-м году праздничная дата выпала на пятницу, поэтому неделя стала укороченной - всего четыре рабочих дня. 

В чём кроется значение праздника? 

День России - это не просто выходной день, это глобальный праздник, который объединяет всех жителей страны, независимо от их национальности, вероисповедания и политических убеждений. Он олицетворяет единство народа, независимость и самостоятельность России. Торжество вызывает чувство гордости за страну и напоминает о её успехах в науке, культуре, спорте, экономике и других сферах. Праздник также призывает задуматься о будущем нашего государства и помнить об ответственности за него.

Как принято отмечать праздник?

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились? - Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым м
Фото: freepik

12 июня по всей стране муниципальные сооружения и городские улицы украшают флагами и гербами, а также проходят красочные торжества. На площадях и в парках звучат концерты с участием звезд эстрады, проходят фольклорные фестивали и другие развлечения. Проводятся патриотические акции, спортивные мероприятия для всех возрастов, а также вручение госнаград выдающимся гражданам страны. Завершают праздник яркие салюты и фейерверки.

В народе праздник отмечают по-разному. Многие принимают участие в развлекательных мероприятиях, которых с каждым годом становится всё больше. Также некоторые люди отправляются на природу и проводят время на пикниках.

День России - это важный праздник для каждого гражданина нашей страны. Это день, когда мы можем почувствовать себя частью великой истории, вспомнить о наших корнях и задуматься о будущем России. Это день, когда мы можем выразить свою любовь и гордость за свою Родину. Отмечая День России, мы подтверждаем свою приверженность ценностям свободы, демократии и единства, которые лежат в основе нашего государства.

Вам будет интересно
Россияне поддержали идею дня подарков без повода
Большинство россиян выступили за введение специального дня подарков без повода. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитиков. Фото: Социальная...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться