Традиционный праздник в честь котов, живущих в Эрмитаже, пройдет в Петербурге

Поделиться

Традиционный для Санкт-Петербурга праздник «День эрмитажного кота» пройдет в субботу в Государственном Эрмитаже.

«День эрмитажного кота» — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. Коты стали важной частью жизни музея и одной из значительных эрмитажных легенд.

Как сообщила пресс-служба Государственного Эрмитажа, торжественная церемония открытия праздника пройдет в полдень в Большом дворе Зимнего дворца. Здесь состоится подведение итогов международного конкурса творческих работ, а также пройдет открытый конкурс «Мой эрмитажный кот». В течение дня здесь будет работать творческая площадка «Художественная мастерская».

В фойе Эрмитажного театра откроется выставка-событие «Московский озорной гуляка». Здесь впервые будут представлены фарфоровые фигурки из собрания отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа: фигура кота, выполненная на Фарфоровом заводе Ф. Я. Гарднера в 1850–1870 годы, и фигура кошки, выполненная на Фарфоровом заводе А.Г. Попова в 1810–1850 годы.

Также в субботу для посетителей будут открыты подвалы Зимнего дворца — с 12.00 до 16.00 можно будет принять участие в прогулке «Там, где живут кошки». По залам музея будет организована игра «Кошки в Эрмитаже, или Путешествие с эрмитажным котом».

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей. Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды — в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за необычными «сотрудниками». В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек.