Акцизы на бензин и дизельное топливо готовы снизить в России

Поделиться

Правительство России планирует снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета по энергетике Сергей Есяков во время заседания Государственной думы. Возможно ли ожидать снижения цен на автозаправках Ленинградской области?

Источник: smolnarod.ru

Кабмин принял решение о снижении акцизов на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, и на 2 тысячи рублей за аналогичный объем в отношении дизтоплива, сказал Есяков. Он подчеркнул, что с начала этого года цены на бензин выросли на 4,7%, а дизтопливо — на 9%. По его словам, это гораздо выше темпов инфляции и обосновано тремя главными причинами: укреплением рубля, повышением акцизов, а также ростом цен на нефть.

Снижение акцизов на полгода означает, снижение доходов консолидированного бюджета примерно на 105 млрд руб. Минфин сообщил, что снижение акцизов приведёт к недостаточному наполнению региональных дорожных фондов — теперь, вероятно, их придётся пополнять через трансферт из федерального бюджета.

Понижение цены на топливо может повлиять на стоимость проезда в общественном транспорте и стоимость такси для жителей Ленинградской области. Также снижение акцизов возможно коснётся снижения цен на продукты в магазинах, так как фермеры и компании, занимающиеся грузоперевозками, будут закупать топливо по более низкой цене.

Ну и естественно, снижение цена на автозаправках, если оно конечно произойдет, поможет экономии домашнего бюджета каждого из нас. Главное, чтобы оно произошло.

Напомним, недавно средняя розничная стоимость бензина превысила отметку в 40 рублей за литр. Глава ФАС тогда заметил, что общая ситуация по ценам — она стандартная для этого периода времени. Посевная же. В ноябре-декабре она упадет, а в среднем будет в пределах инфляции.