Ленобласть начнет развивать цифровую экономику и новые индустрии

Поделиться

Об этом в ходе заседания круглого стола «Индустрия 4.0 как драйвер развития бизнеса и государства», который прошел в рамках деловой программы ПМЭФ-2018, сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Как уже писал ivbg.ru, Александр Дрозденко накануне форума обсудил с с ведущим российским экспертом в области регионального развития, членом правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»» Петром Щедровицким идею создания в Ленинградской области Центра профессиональных компетенций, основной целью которого является подготовка квалифицированных специалистов для Индустрии 4.0.

Ленинградская область сконцентрировала на своей территории наиболее перспективные отрасли современной промышленности. Сегодня многие предприятия, локализованные в регионе, переходят к автоматизированному производству. И им требуется более квалифицированные сотрудники, они находятся в поиске прогрессивных инженерных решений. Поэтому мы должны подготовить эти кадры и эти решения.<span class="su-quote-cite">Дмитрий Ялов</span>

Участники круглого стола отметили, что главное чего ждет бизнес от прогрессивных субъектов РФ это создание оптимальных условий для ведения бизнеса, в том числе в сфере цифровой экономики и, конечно же, квалифицированные кадры, для чего уже сейчас необходимо начинать инвестировать в человеческий капитал.