«Аэрофлот» отменил ограничения на вес детских и инвалидных колясок

Поделиться

В авиакомпании «Аэрофлот» вынуждены были отменить ограничения, распространяющиеся на перевозку детских и инвалидных колясок. К этому их подвигла прокуратура.

Источник: kupriyanov.org

Сотрудники Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провели проверку в части соблюдения правил воздушных перевозок пассажиров. В ходе мероприятия были выявлены факты ограничения прав пассажиров при бесплатном провозе ручной клади и иных предметов.

Речь идёт о детских и инвалидных колясках, а также костылях, тростях, ходунках, роллаторах, складных кресел-колясок.

Введённые перевозчиком ограничения противоречат «Федеральным авиационным правилам». В связи с этим прокуратура потребовала «Аэрофлот» привести свои правила в соответствие с законом.

Напоминаем, что в феврале авиакомпания смягчила требования к габаритам ручной клади. Сначала по требованиям «Аэрофлота» высота чемодана в ручной клади не должна была превышать 20 сантиметров, а сумма трёх измерений таким образом составляла 115 сантиметров. Впоследствии компания добавила к установленным ранее габаритам пять сантиметров.

Помимо ручной клади установленных размеров, в самолёт можно взять с собой дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребёнка во время полёта, товары, купленные в магазинах duty free и упакованные в один запечатанный пластиковый пакет, с габаритами по сумме трёх измерений не более 115 сантиметров.