В Ленобласти создано «Управление долевого строительства»

Поделиться

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал сегодня распоряжение об образовании государственного казенного учреждения (ГКУ) «Управления долевого строительства», основной целью которого будет являться защита прав пострадавших дольщиков.

Основными задачами ГКУ будет ведение учета пострадавших дольщиков, оказание им юридической и иной помощи в рамках законодательства РФ, а также контроль по достройке проблемных объектов, согласно «дорожным картам» Ленобласти. 

Не менее важная задача, которой займется КГУ — это ведение реестра многоквартирных домов, возводимых на территории 47 региона, в который попадут и недобросовестные застройщики. Информацией из данного реестра смогут воспользоваться потенциальные покупатели квартир.

Также КГУ перейдет часть полномочий комитета Госстройнадзора: ответы на обращение граждан по поводу строительства многоквартирных домов и прочих социальных объектов. 

Вам будет интересно
С июля 2019 года заработает новый механизм регулирования долевого строительства. Об этом в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным 7...
07.06.2018 960
Президент поставил задачу уйти от долевого строительства в течение двух лет. Вместе с тем, очевидно, что проблема обманутых дольщиков выйдет за рамки этого срока. Поэтому мы по-государственному подходим к ее решению, создавая отдельную структуру специалистов, которые будут заниматься только защитой прав пострадавших участников долевого строительства.<span class="su-quote-cite">Александр Дрозденко</span>

На данный момент в региональный реестр граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков, вступило около 1 200 человек, также в нем находится 9 проблемных объектов: например ЖК «Силы природы», дольщики которого не могут получить ключи от своих квартир с 2014 года, ЖК «Ванино» и другие.