Верим в наших: кто будет защищать цвета российского флага на Чемпионате мира по футболу

Поделиться

Первый в истории России домашний Чемпионат мира по футболу берет старт 14 июня. Чуть больше месяца в 11 городах пройдут десятки поединков между сильнейшими сборными мира. Наша сборная попала в группу к Уругваю, Египту и Саудовской Аравии. Судя по последним товарищеским матчам русским ребятам придется выложиться полностью, чтобы выйти в плей-офф. Болельщикам остается верить, что домашний мундиаль придаст ребятам уверенности в собственных силах. Но кто эти молодые (и не очень) футболисты, которым предстоит защищать честь страны на глазах у всей планеты? Сколько им лет? Кто играет за границей? Ivbg.ru рассказывает о составе сборной России по футболу

Вам будет интересно
Верим в наших: кто будет защищать цвета российского флага на Чемпионате мира по футболу Чемпионат мира, Россия
Ровно месяц остался до Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах и на 12 стадионах России. Туристы более...
14.05.2018 6300

Вратари

Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва). Защищать ворота сборной будет бессменный Акинфеев. Сколько бы шуток не гуляло в интернете, Игорь — один из лучших вратарей не только России, но и мира. Антирекорды в клубе скорее продиктованы слабой линией обороны. В товарищеском матче с Австрией, в котором наша команда 30 мая проиграла со счетом 1:0, Игорь вытащил пару мертвых мячей, а в ситуации с пропущенным голом не имел никаких шансов уберечь ворота. К 32 годам Акинфеев заслужено носит капитанскую повязку и звание лучшего вратаря России. Пугает лишь нестабильная игра армейца в ключевых матчах. Например, на мундиале 2014 года в Бразилии вратарь пропустил комичный мяч от сборной Южной Кореи, а в 2017 году на Кубке Конфедераций ошибся на выходе и дал сборной Мексики забить мяч, который выбил нас из турнира.

Андрей Лунев («Зенит», Россия) и Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия). Лунев и Габулов могут сыграть на мундиале только в случае травмы Акинфеева. Но если посмотреть на российскую вратарскую линию, то становится понятно, что эта позиция никогда не была в дефиците. Лунев провел великолепный сезон в «Зените», прорвавшись в состав из скромной «Уфы» образца 2016 года. Если Андрей сохранит уровень игры, то с годами вполне может стать основным вратарем сборной, если учесть, что он младше Акинфеева на шесть лет. При Черчесове Лунев сыграл два товарищеских матча. Сезон для Андрея омрачила травма, но к ЧМ здоровье вратаря пришло в норму. 

Фото: Андрей Лунев

Владимир Габулов настоящий ветеран национальной команды. Сейчас Габулов играет в бельгийском «Брюгге», куда он уехал в этом году. В девяти матчах Владимир пропустил 17 мячей и не смог выиграть конкуренцию у своего визави. Концовку сезона Габулов провел уверенно, что помогло «Брюгге» стать чемпионом Бельгии.

Фото: Владимир Габулов

Защитники

Фото: Владимир Гранат

Владимир Гранат («Рубин», Россия). Гранат провел не слишком впечатляющий сезон в казанском «Рубине». В сборную защитник попал благодаря череде травм: армеец Васин и спартаковец Джикия не смогут выступить на мундиале. В матче с Австрией Гранат провел на поле все 90 минут и, как и вся линия защиты, провел отвратительный матч. Игру с Турцией Гранат наблюдал со скамейки запасных.

Фото: Сергей Игнашевич

Сергей Игнашевич (ЦСКА, Россия). Из-за кадрового голова Черчесову пришлось вызвать в сборную 38-летнего Игнашевича. Печально, что возрастной ветеран нашей сборной до сих пор один из лучших русских защитников. Оборона — слабейшее место России уже несколько лет. Конечно Игнашевич не будет лишним. Его опыт выступления на крупных турнирах поможет партнерам чувствовать себя более уверено. Хватит ли у Игнашевича мобильности — большой вопрос. Теоретически Сергей может встретить на турнире свой день рождения. Но для этого сборной нужно доходить до финала. 39 лет Сергею исполнится 14 июля. Верим.

фото: Федор Кудряшов

Федор Кудряшов («Рубин», Россия). Кудряшов регулярно попадает в сборную после прихода Черчесова. Нельзя назвать его плохим защитником. Он — нестабильный. Федор может провести чистый матч, а может допустить много брака. Вообще нестабильность — это ярлык, висящий на всех отечественных защитниках.

Фото: Илья Кутепов

Илья Кутепов («Спартак», Россия). Кутепов в позапрошлом сезоне был основным защитником «Спартака», но не смог удержать марку и плотно присел на скамейку запасных. Но у Черчесова не было возможности выбора и вот Илья в сборной. 

Фото: Андрей Семенов

Андрей Семенов («Ахмат», Россия). На старте сезона колючий «Ахмат», в прошлом «Терек», представлялся одним из претендентов на еврокубки: новые игроки, а главное новый тренер Олег Кононов, который сделал ФК «Краснодар» настоящим бойцом за победу в РФПЛ. Однако сезон «Ахмат» провалил, заняв итоговое девятое место, а Кононова отправили в отставку. Вот и 29-летний Семенов довольно посредственно провел прошедший футбольный год. В товарищеских матчах он не сыграл ни минуты.

Фото: Игорь Смольников

Игорь Смольников («Зенит», Россия). В последние два года уровень Смольникова то падал, то возвращался на вершину. В последних турах РФПЛ Игорь смотрелся убедительно и заслужил место в команде на мундиале. Игорю не хватает острого последнего паса. У него есть скорость и выносливость, но большинство его атак кончаются навесами в штрафную. Судя по товарищеским играм, Черчесов не особенно рассчитывает на высокого Артема Дзюбу. Но несмотря на отсутствие последнего паса, которого, будем честны, нет у всей нашей сборной, Игорь хорошо выполняет роль крайнего защитника.

Фото: Марио Фернандес

Марио Фернандес (ЦСКА, Россия). Марио родился в Бразилии, но смог получить гражданство России и право играть за нашу национальную сборную. На клубном уровне 27-летний Фернандес смотрится уверено. Но Чемпионат мира — это не игры с аутсайдерами РФПЛ. В сборной Марио пока не блеснул. Надеемся, что на ЧМ он раскрепостится и покажет качественную и надежную игру.

Вам будет интересно
Верим в наших: кто будет защищать цвета российского флага на Чемпионате мира по футболу Чемпионат мира, Россия
До чемпионата мира по футболу-2018 остаётся всё меньше и меньше времени. Совсем скоро Северную столицу заполонят автобусы с туристами, футбольными...
14.06.2018 7908

Полузащитники

Фото: Юрий Газинский

Юрий Газинский («Краснодар», Россия). Газинский был в заявке сборной на Кубке Конфедераций, но после в команду не привлекался. Однако хороший сезон в «Краснодаре» привлек внимание Черчесова. Матч с Австрией Юрий смотрел с бровки поля, а на матч с Турцией вышел в основном составе. В целом показал неплохую игру, отметившись парой перехватов. 

Фото: Александр Головин

Александр Головин (ЦСКА, Россия). Молодой полузащитник московских армейцев пожалуй главная надежда сборной. Европейские журналисты активно сватают 22-летнего Александра в крупные гранды: от «Монако» до «Манчестер Юнайтед» и «Ювентуса». Сейчас рыночная стоимость Головина достигает 20 млн. евро. Однако в случае удачного выступления на ЧМ она возрастет минимум в два раза. Армеец выделяется на фоне партнеров по сборной техникой и смелостью — он не боится нанести дальний удар и пойти в обыгрыш. Остается верить, что смелость поможет Головину принести результат, а не потопить команду.

Фото: Алан Дзагоев

Алан Дзагоев (ЦСКА, Россия). Дзагоева уже несколько лет сватают Европу, но череда травм из раза в раз рушат планы Алана на европейское будущее. К мундиалю Дзагоев подошел в оптимальной форме и имеет шанс вновь заявить о себе. Сыграть полузащитник может и в центре, и на фланге. Универсальность игрока дает Черчесову место для маневра. Скорее всего позиция Дзагоева будет варьироваться в зависимости от соперника.

Фото: Александр Ерохин

Александр Ерохин («Зенит», Россия). Можно сказать, что Ерохин запрыгнул в уходящий поезд. Полузащитник «Зенита» попал в заявку в последний момент вместо Рауша из московского «Динамо». Такое положение дел не очень понятно. Александр провел хороший сезон во внутреннем чемпионате, забивал и был полезен. Почему у Черчесова настолько пренебрежительное отношение к нему — вопрос, ответ на который, скорее всего, кроется в личных проблемах между игроком и тренером.

Фото: Юрий Жирков

Юрий Жирков («Зенит», Россия). 34-летний Жирков настоящий ветеран сборной. Он зажигал еще на триумфальном Евро-2008. Тогда Юрий уехал играть в «Челси», но вскоре вернулся в Россию. Если у Жиркова будет все в порядке с физической готовностью, то на него несомненно можно рассчитывать. Товарищеские матчи он провел ровно, хоть и не показал ничего выдающегося. Однако его работа поддерживать атаки, а не забивать голы пачками.

Фото: Роман Зобнин

Роман Зобнин («Спартак», Москва). Кто-бы что не говорил, но травма изменила игру мощного Зобнина в худшую сторону. Он был одним из центральных игроков в чемпионском сезоне «Спартака», а сейчас только возвращается к своим кондициям. В товарищеских играх Зобнин смотрелся тяжелым и нередко «обрезал» мячи в центре поля. Несмотря на это Черчесов верит в Романа.

Фото: Далер Кузяев

Далер Кузяев («Зенит», Россия). Кузяев по-настоящему открылся только в этом году в «Зените». Перспективный экс-полузащитник «Ахмата» превратился в крепкого игрока основы. У Кузяева есть мощный удар и хорошая скорость. Удачное выступление на ЧМ 25-летнего Кузяева поможет ему перебраться если не европейский грант, то в крепкую команду топ-чемпионата точно.

Фото: Алексей и Антон Миранчуки

Антон Миранчук и Алексей Миранчук («Локомотив», Россия). Братья Миранчуки — единственные представители московского «Локо», чемпиона страны прошлого сезона. Судя по товарищеским матчам, Черчесов не слишком верит в перспективную железнодорожную молодежь. Братья выходили на поле исключительно после 60 минут с начала матча. Не очень понятно такое решение тренера, ведь ребята провели более ровный и уверенный сезон, чем тот же Александр Самедов.

Фото: Александр Самедов

Александр Самедов («Спартак», Россия). 33-летний Самедов неясно по какой причине выходит в стартовом составе сборной, ведь в прошлом сезоне он не всегда попадал в старт в своем клубе. Среди болельщиков ходит мнение, что Самедов получает игровую практику в сборной из-за личных симпатий Черчесова. Хоть Александр и забил гол в матче с турками, целесообразнее было бы дать поиграть Миранчукам.

Фото: Денис Черышев

Денис Черышев («Вильярреал», Испания). Еще один молодой русский игрок, которого губят постоянные травмы. На пике формы Черышева мадридский «Реал» рассматривал его как игрока клуба, но порванные связки не дали этому сбыться. Сейчас Денис с переменным успехом выходит на поле в футболке крепкого «Вильярреала» и иногда забивает и отдает голевые передачи.

Нападающие

Фото: Артем Дзюба

Артем Дзюба («Зенит», Россия). Главный шутник команды Артем Дзюба своим выступлением в концовке РФПЛ доказал, что Черчесов без него далеко не уедет. Правда Дзюба сыграл лишь пару минут с Австрией и не сыграл вообще с Турцией. Вероятно, Черчесов будет выпускать Артема в крайних случаях, а зря. Такой мощный форвард пригодился бы в матчах с массивными уругвайцами и крепкими египтянами.

Фото: Федор Смолов

Федор Смолов («Краснодар», Россия). Смолова на ЧМ обязана подталкивать свехрмотивация. Интерес вокруг Федора со стороны топ-клубов Европы витает давно, и нападающий обязан проявить себя на домашнем мундиале. Кому забивать, кроме как ни ему? 

Шансы у нашей команды на выход из группы есть. Но для этого придется выжить из себя максимум. К сожалению, уровень сборной России сегодня не позволяет надеется на что-то большее. Много вопросов вызывают решения главного тренера Станислава Черчесова. Отметим, что за всю историю мундиаля лишь одна страна-хозяйка не вышла из группы. Это была команда ЮАР в 2010 году. Не хотелось бы встать с ней в один ряд.