В Лужском районе будут производить компост для шампиньонов

Поделиться

Первое в России предприятие по производству компоста для шампиньонов появится в Лужском районе Ленинградской области.

Напомним, что о строительстве завода по выращиванию шампиньонов в Ленобласти стало известно на XXVI международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь». Проект включает также создание собственного компостного цеха для производства специального грунта. И вот наконец-то в Лужском районе прошла торжественная закладка первого камня в фундамент завода по производству компоста.

Вам будет интересно
1 июня глава крестьянского фермерского хозяйства «Штольни» Виктор Силаков рассказал участникам семинара «Выращивание грибов в специализированных выростных помещениях» о выращивание грибов...
05.06.2018 2794
Будущее производство — это ещё одно предприятие реального импортозамещения в экономике России. Сегодня грибоводы работают на импортном грунте, а ввод нашего цеха позволит не только построить в регионе комплекс по выращиванию 10 тыс. тонн грибов в год, но и снабжать шампиньоновые производства России отечественным грунтом.<span class="su-quote-cite">заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу Олег Малащенко</span>

На новом производстве в Лужском районе будет создано 35 новых рабочих мест, общее количество рабочих мест на шампиньоновом комплексе составит порядка 400 человек. По плану, цех компоста начнёт работать во второй половине 2019 года. Комплекса про выращиванию грибов начнут строить во втором квартале 2018 года.

ЗАО Агрохолдинг «Выборжец» планирует  выращивать 10 тысяч тонн грибов в Ленобласти в год. Проект также включает создание компостного цеха для производства грунта объемом более 30 тысяч тонн в год. Первая очередь предприятия будет готова в 2018 году, вторую планируется запустить в 2019. В новом цеху будет занято около 300 рабочих.