В Доме Дружбы Ленобласти расскажут о «Сабантуе»

Поделиться

Дом дружбы Ленобласти приглашает посетить 23 июня в 12.00 презентацию традиционного летнего татаро-башкирского праздника плуга и плодородия «Сабантуй». 

Сам же праздник «Сабантуй-2018» пройдет 30 июня в деревне Энколово Всеволожского района, а 7 июля в Тосненском районе состоится «Сельский Сабантуй».

Организуют знакомство с татарской культурой общественные организации «Татарское общество Тосненского района Ленобласти «Изге юл» («Добрый путь»), «Татаро-Башкирское общество города Гатчины и Гатчинского района Ленобласти «Юлдаш» («Попутчик»), конгресс башкир Санкт-Петербурга и Ленобласти «Курултай» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и областного Дома дружбы.

Организаторы праздника познакомят всех желающих с историей проведения праздника на ленинградской земле. гости смогут узнать об основных традициях и обрядах, в том числе — национальной борьбе на поясах «Курэш».

Для всех желающих будут организованы спортивные состязания, гости праздника смогут принять участие в традиционных национальных подвижных играх. Но на этои программа мероприятия не заканчивается, в Доме Дружбы пройдут выставка изделий народных промыслов, предметов быта, национальных костюмов, дегустация блюд татарской и башкирской национальной кухни и конечно же праздничный концерт.