Посёлок имени Станислава Черчесова в Ленобласти. Миф или реальность?

Поделиться

Не успела сборная России по футболу доиграть все матчи на групповом этапе ЧМ-2018, как главного тренера Станислава Черчесова всей страной начали носить на руках. И не просто так, ведь команда под руководством специалиста впервые за 32 года пробилась в плей-офф чемпионатов мира. В Петербурге собираются называть в честь Черчесова улицу, в Москве — бары и рестораны, а Ленинградская область пошла дальше. Так, депутат местного Заксобрания Владимир Петров предложил переименовать один из населённых пунктов на территории региона в посёлок имени Черчесова. И казалось бы, причём здесь святые Борис и Глеб?

Станислав Черчесов. Фото: rsport

Посёлок имени Свердлова — обыкновенный посёлок городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области, коих вокруг Петербурга десятки и даже сотни. Но, как ни странно, именно вокруг этого посёлка в последние месяцы разворачиваются настоящие баталии по переименованию. Всё началось с того, что местные депутаты высказали новаторскую идею о присвоении посёлку «старого нового» имени — Борисоглебск-на-Неве. По мнению парламентариев, которых, кстати, поддержал сам Дрозденко, это название и звучит красивее, и корнями историческими как нельзя лучше подходит к поселению. Местные жители, однако, далеко не в полном составе оказались рады таким изменениям и разделились на два лагеря. Причём среди них, можно сказать, вовсе не было тех, кто всерьёз хотел переименования: были скорее те, кто против, и те, кому всё равно.

Вам будет интересно
Посёлок имени Станислава Черчесова в Ленобласти. Миф или реальность? Черчесов, футбол, поселок Свердлова, переименование, заксобрание, закон, депутаты, Владимир Петров
Жители посёлка имени Свердлова во Всеволожском районе Ленобласти начали кампанию по переименованию населённого пункта в Борисоглебск-на-Неве. Губернатор и Совет депутатов...
26.02.2018 4257

Действующее наименование «посёлок имени Свердлова» не нравится депутатам и некоторым инициативным жителям «из-за кровавой биографии революционера, именем которого назван населённый пункт». Совет депутатов Свердловского городского поселения одобрил предложение инициативной группы граждан, решение размещено на официальном сайте муниципального образования. Однако, как мы понимаем, переименование пока так и не состоялось. Во многом из-за того, что возникли конфликты с теми, кто не видит в новом названии никакой связи ни с самим посёлком, ни с историей, о которой идёт речь. Среди таковых оказался и депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров, который любезно согласился прокомментировать для ivbg.ru ситуацию с посёлком имени Свердлова.

«Давно уже посёлок имени Свердлова хотят во что-нибудь святое переименовать. Во-первых, очень странно видеть название Борисоглебск-на-Неве и упоминания о том, что оно каким-то образом связано с этим местом исторически. Тем более если учесть, что события, которые предшествовали истории, связанной с предложенным названием, происходили в 13 веке, а посёлок имени Свердлова был основан в 19-ом. Никакой логики в этом я не вижу. К тому же, согласно федеральному закону, населённый пункт можно переименовывать лишь в том случае, если есть персона или человек, который принял личное участие в его изучении, основании или оказал влияние на его развитие. Само собой, узнать, были ли Борис и Глеб как-то причастны к посёлку имени Свердлова, возможно только благодаря спиритическому сеансу, который никто проводить не будет. Со святыми грешно, да и в целом невозможно. Так что основательность и законность предложенного названия на мой взгляд сомнительна и не имеет никакой исторической подоплеки и логики», — заявил Владимир Петров.

Однако на критике предложения местных депутатов Петров не остановился. Депутат пошёл дальше и в свойственной только ему манере выдвинул встречное предложение. А почему бы не назвать многострадальный посёлок с «кровавым» именем в честь человека, который сейчас находится на устах у всей России? И предложил в качестве такого человека тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

«В такой связи, если уже давно ведутся споры о переименовании, гораздо более логичным и законным действием было бы назвать посёлок в честь Станислава Черчесова. Он сотворил историю, вывел сборную по футболу в плей-офф чемпионата мира, о его персоне говорит вся страна, благодарит его за работу. Конечно, чтобы всё было чётко по букве закона, необходимо, чтобы Черчесов лично посетил посёлок, погулял по нему, попил чаю, сыграл в футбол с местной молодёжью. Тогда никаких препятствий к такому переименованию не останется», — добавил Петров.
Вам будет интересно
Посёлок имени Станислава Черчесова в Ленобласти. Миф или реальность? Черчесов, футбол, поселок Свердлова, переименование, заксобрание, закон, депутаты, Владимир Петров
Автором подобной инициативы, как нетрудно догадаться, выступил депутат областного Заксобрания Владимир Петров. Как пишет 78.ru, депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров...
25.06.2018 1553

Действительно, посёлок имени Черчесова звучит неплохо, да и такой околофутбольный след спортивного достижения сборной на домашнем ЧМ-2018 смотрелся бы ярким пятном на карте Ленинградской области. Вот только неизвестно, примет ли сам Станислав Саламович в силу своей скромности подобное приглашение в гости. Кстати, встречное предложение Петрова не было пустым звуком: уже 27 июня в Заксобрании всерьёз обсудят целесообразность всех возможных будущих названий посёлка имени Свердлова, в том числе и в честь тренера сборной по футболу.

«Если уж быть совсем точными и вдаваться в подробности, то Борис и Глеб были крещены под именами Сергей и Давид. Так что и посёлок, по хорошему, надо бы называть не Борисоглебском, а Давидосергиевским», — подытожил Петров.

На наш вопрос о переименовании посёлка имени Свердлова в посёлок имени Черчесова в администрации Всеволожска, кстати, сначала дважды переспросили, а затем посмеялись. От души.