Rocket Group намерена привлечь 200 млрд рублей в создание технополиса в Кудрово

Поделиться

Компания Rocket Group заявила о проекте создания технополиса в Заневском городском поселении (в Кудрово) с объемом инвестиций около 200 млрд рублей. Как заявляют представители компании, проект будет реализоваться на 500 га пулом инвесторов, в собственности которых находится эта территория. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку концепции технополиса. Первая очередь проекта будет завершена не ранее 2025 года. Участники рынка говорят, что для реализации подобного проекта нужно пригласить в качестве резидентов очень крупные компании, а также привлечь в его развитие потенциал высшей школы, что в условиях конкурирующих проектов будет непросто.

Как рассказывают в Rocket Group, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание концепции технополиса на 500 га в Кудрово. Призовой фонд составит 500 тыс. рублей. Конкурс начнется в августе 2018 года, его итоги (ориентировочно) будут подведены в ноябре, пишет «Коммерсант».

Конкурс будет проводиться совместно с Российской гильдией девелоперов. Как рассказывает собственник и генеральный директор Rocket Group Борис Латкин, к разработке концепции будут привлечены не только архитекторы и урбанисты, но и экономисты, социологи и футурологи.

Вам будет интересно
Rocket Group намерена привлечь 200 млрд рублей в создание технополиса в Кудрово Ленинградская область, Кудрово
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил поддержать обращение жителей деревни Кудрово. Им был инициирован закон, который присваивает статус города населенному пункту,...
31.05.2018 51203

Как говорит Борис Латкин, на территории будущего технополиса, предположительно, появятся биржа стартапов, площадка для венчурных фондов, конгресс-центр с выставочными площадями для проведения образовательных и других мероприятий и, самое главное, научная деревня. По мнению господина Латкина, в нынешней своей идеологии действующие технопарки уже не соответствуют современным реалиям.

«Мы хотим понять, каким он будет через 10-20-30 лет. Сейчас, с развитием новых технологий, время течет все быстрее и быстрее. То, что было интересной идеей вчера, завтра уже устареет»,— считает Борис Латкин.

Проект будет располагаться с внешней стороны КАДа, в районе Ленинградской улицы в Заневском сельском поселении. В Rocket Group не разглашают имена собственников территории.

Членами жюри конкурса станут представители РГУД, ЛИСИ, социологи, представители банков и других областей. Точный состав экспертов еще не определен и будет озвучен только к середине августа. Как считает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев, в реализации проекта важную роль сыграют инвесторы, резиденты, инфраструктура комплекса, связи с научным и деловым сообществом, а также поддержка администрации. По мнению эксперта, «не лишним будет и получение налоговых льгот для участников проекта».

По словам Бориса Латкина, площадка в Кудрово (внешний массив КАД) сейчас находится в собственности разных инвесторов. «В данном месте созданы все условия для успешного развития технополиса, в том числе и хорошая транспортная доступность, и подготовленная инженерная инфраструктура, и большой жилой район по соседству, который в дальнейшем сможет обеспечить наличие кадров»,— полагает он.

По его словам, проект будет реализован в несколько основных этапов: до 2020 года будет разработана и утверждена концепция технополиса, затем до 2025 года планируется приступить к реализации первой очереди на 100 га. Вложения на этом этапе составят 50 млрд рублей. В основном для реализации проекта будут привлечены частные инвестиции.

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, уверен: «В целом создание технополиса с заявленным функционалом — это правильный шаг в развитии в регионе современных отраслей экономики. Расположение участка рядом с Петербургом, одним из ведущих научных и образовательных центров России, и Кольцевой автодорогой дает потенциал для развития проекта технополиса».

Директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International Игорь Темнышев уверен: «Идея проекта отвечает трендам, стремлению современных технологичных компаний к организации единой коммуникационной площадки, пространства, которое само по себе уже выступает катализатором эффективности работы его участников. Однако судить на этом этапе о перспективах проекта — преждевременно».

По мнению эксперта, залогом успеха станет продуманная коммерческая составляющая будущего технополиса. Проект должен будет разрабатываться не для абстрактных, а для конкретных, действующих участников рынка, с непосредственным их привлечением уже на этапе замысла.

Питер Коучман, директор по стратегическому развитию «ИТМО Хайпарк», отмечает, что сейчас в городе есть всего два крупных проекта технополисов.

«Наибольший потенциал — у проекта «ИТМО Хайпарк», как получившего и федеральное, и региональное финансирование, и частные капиталовложения. В нем пересеклись несколько составляющих, которые могут привести к успеху, — это и кампус, и инновацинный центр, и промышленный потенциал. К крупным проектам можно отнести и «Ленполиграфмаш», который недавно стал представителем в «Сколково», и бизнес-инкубатор «Ингрия»»,— говорит господин Коучман.

По его словам, для успешности проекта технополиса важно, чтобы в него пошел научный потенциал города (в виде вузов), а также крупные предприятия. Он также отметил, что таких городом не много.

Господин Коучман говорит о том, что инвестиции в подобные проекты, даже при самом успешном стечении обстоятельств, вряд ли окупятся раньше, чем через 10 лет.