В одном районе Ленобласти за неделю пять человек заразились клещевыми инфекциями

Поделиться

За последнюю неделю в Ленобласти 8 жителей заразились клещевыми инфекциями. Пять случаев заражения, в том числе два клещевым энцефалитом, произошли в Подпорожском районе.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, с начала сезона в регионе зарегистрировано 24 случая заражения клещевыми инфекциями, из них восемь — за последнюю неделю. Так, первые случаи клещевого энцефалита произошли в Подпорожском районе — заболели сразу два человека (ранее три случая заражения были зафиксированы во Всеволожском, Волховском и Лодейнопольском районах). Также за последнюю неделю шесть жителей заразились от клещей болезнью Лайма (клещевой боррелиоз), из них трое — в том же Подпорожском районе, один — в Киришском и два — в Сланцевском районах. Всего же с начала сезона — 19 человек (в Бокситогорском, Всеволожском, Киришском, Сланцевском, Подпорожском, Лужском и Тихвинском районах).

Вам будет интересно
В одном районе Ленобласти за неделю пять человек заразились клещевыми инфекциями роспотребнадзор, клещи, клещ, инфекции
Из-за теплой весенней погоды клещи во всю ведут активный образ жизни и нападают на людей. Так, с начала мая за помощью...
21.05.2018 31611

Всего с начала сезона к медикам за помощью обратились 4675 жителей Ленобласти, пострадавших от клещей. Из них 925 — дети. Больше всего пострадавших было в Тихвинском (760), Всеволожском (425), Киришском (407), Бокситогорском (386), Подпорожском (349), Волховском  (349), Гатчинском (332), Тосненском (279) и Лужском (255) районах.