Совет при Президенте РФ поддержал инициативу Ленобласти по отказу от использования пластиковой посуды

Поделиться

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу Ленобласти, которая стала первым в России регионом, отказавшимся от одноразового пластика во время массовых мероприятий.

Напомним, что Комитет по культуре Ленобласти оформил постановление, речь в котором идет о запрете на использование пластиковой посуды, пакетов и упаковки во время массовых мероприятий в регионе.

Вам будет интересно
Совет при Президенте РФ поддержал инициативу Ленобласти по отказу от использования пластиковой посуды Ленинградская область
Комитет по культуре отказался от использования пластиковых расходных материалов при проведении культурно-массовых мероприятий в Ленобласти. Комитет по культуре Ленобласти оформил соответствующее...
10.07.2018 5002
«Комитет по культуре неожиданно опередил все природоохранные ведомства России и выпустил по-настоящему полезное и прогрессивное распоряжение. Официальный отказ от одноразового пластика — прецедент для нашей страны. За границей подобные меры применяют, например, в Калифорнии и Франции, и они показали свою эффективность. Если Ленобласть не заменит одноразовый пластик на одноразовую бумагу, а начнёт использовать многоразовую тару и упаковку, то вскоре она может стать эдакой русской Калифорнией, свободной от тысяч тонн мусора», — рассказал Александр Иванников, руководитель проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

Также в Правительстве отметили, что Совет по развитию гражданского общества поддерживает решение комитета и будет рекомендовать распространить такую инициативу во всех регионах.