Вице-премьер предложила индексировать пенсию каждый год

Поделиться

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 июля заявила, что правительство РФ предложит индексацию пенсий с 1 января ежегодно.

По словам Голиковой, правительство предложит новый порядок индексации пенсий в рамках второго чтения законопроекта о пенсионных изменениях. Об этом сообщают «Известия».

«В данный момент мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года», — цитирует вице-премьера ТАСС.

В первом чтении документ был рассмотрен Госдумой 19 июля, основные правки будут предложены депутатами ко второму чтению. На изучение вопроса народные избранники взяли в два раза больше времени — 60 дней.

Законопроект предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Сейчас это 60 и 55 лет соответственно. За счет данных мер власти смогут увеличить пенсии неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей в месяц, что составляет 12 тыс. рублей в среднегодовом исчислении.