В крепости Копорье найдены сотни артефактов. Фоторепортаж

Поделиться

Все находки были сделаны волонтерами и учеными археологами во время экспедиций этим летом на территории крепости.

Сегодня, 17 августа, Александр Дрозденко во время своей рабочей поездки в Ломоносовский район посетил крепость Копорье и церемонии закрытия волонтерского археологического лагеря.

Фото из instagram Александра Дрозденко
Вам будет интересно
В крепости Копорье найдены сотни артефактов. Фоторепортаж Ломоносовский район, Крепость Копорье, Копорская крепость
В Копорской крепости Ленобласти в рамках объявленного Президентом РФ Года добровольца (волонтера) открылся международный волонтерский археологический лагерь. 22 июля на территории...
24.07.2018 2275
Фото из instagram Александра Дрозденко

Волонтеры сделали сотни уникальных находок – предметов быта, которые станут частью музейного комплекса, запланированного к открытию на территории крепости после реставрации.

Фото из instagram Александра Дрозденко Фото из instagram Александра Дрозденко
«Мы приняли программу по проведению ежегодных археологических работ в крепости с участием волонтеров на ближайшие пять лет. Финансирование на работы и консервацию раскопок, проектные решения: по 20 мл руб в год. Первые раскопы и находки впечатляют. Также готов проект реставрации крепостной церкви и будем готовить реставрацию входных ворот и башен, с созданием там внутри музейного пространства», — написал глава региона в своем instagram.
Фото из instagram Александра Дрозденко Фото из instagram Александра Дрозденко

Археологи проработают в Копорье до конца сентября 2018 года, этим лето экспедиция уже раскрыла оборонительные сооружения XIII века, границы так называемого Комендантского дома, появившайся на территории крепости после ее завоевания Петром I в 1703 году.

Фото из instagram Александра Дрозденко

Как рассказали в пресс-службе правительства области, до конца года планируется провести инженерные изыскания на объекте. Полученные результаты лягут в основу проекта реставрации крепости, разработка которого начнется в 2019 году. А уже далее Копорскую крепость ожидает восстановление исторического облика.

Копорская крепость — это уникальное фортификационное сооружение, которое находится в селе Копорье Ломоносовского района, в 12 км к югу от Финского залива. К сожалению, в данный момент крепость выглядит очень плачевно. Спасти объект может консервация с последующей реставрацией. Напомним, что в Копорскую крепость этим летом вернулись археологи.